Приморский край занял 53 место в экологическом рейтинге регионов России

Всероссийское общество охраны природы опубликовало новый экологический рейтинг регионов России. Приморский край в нем с показателем

16:36, 16 июня 2011 Общество

Всероссийское общество охраны природы опубликовало новый экологический рейтинг регионов России. Приморский край в нем с показателем «-3» занял 53 место из 82 субъектов страны. Результат не самый худший, но и хорошего в нем мало. Говорит он о том, что властям края предстоит сделать еще очень много, чтобы экология в регионе стала лучше.

При составлении рейтинга специалисты ВООП оценивали качество работы местных властей. То как руководители следят за радиационной и химической обстановкой, каково состояние почвы, как ликвидируются несанкционированные свалки и ведется борьба с теми, кто загрязняет природу.

По данным общественного экологического мониторинга за май наиболее успешными признаны республика Карелия, Белгородская, Ивановская и Тамбовская области. Единственный параметр, по которому в этих четырёх областях наметилось ухудшение - это борьба с пожарами в Белгородской области.

К худшим в отношении экологической обстановки можно отнести Оренбургскую область (своеобразный рекорд - «-9»), а также Ямало-Ненецкий автономный округ, Кемеровскую и Свердловскую область («-8»).

Из федеральных округов «отличились» Сибирский и Дальневосточный, в которых все регионы имеют отрицательную динамику. В целом экологическая ситуация стабильно нормальная в областях Центрального федерального округа. Северо-западный федеральный округ в позитивную динамику "вытягивают" Карелия, Архангельская и Псковские области.