В Приморье остановили отправку крупной партии леса в Китай

Приморский Россельхознадзор запретил отправку в Китайскую Народную Республику свыше 120 кубометров лесоматериалов по причине несоответст

14:32, 29 декабря 2010 Происшествия

Приморский Россельхознадзор запретил отправку в Китайскую Народную Республику свыше 120 кубометров лесоматериалов по причине несоответствия экспортируемой продукции фитосанитарным сопроводительным документам.

Как стало известно, 127 кубометров пиловочника дуба и сосны не разрешены к вывозу по причине предоставления органам фитосанитарного контроля несоответствующих вывозимому грузу сопроводительных документов. В частности, в ходе проверки вывозимого груза и его соответствия представленным фитосанитарным сопроводительным документам установлено, что наименование и количество экспортируемого леса не соответствует заявленным в фитосанитарных сертификатах.

В соответствии с международными нормами законодательства о карантине растений, вывоз за рубеж российской продукции растительного происхождения, в том числе и лесоматериалов, разрешается только в присутствии фитосанитарного сертификата. В противном случае экспорт запрещён.

В настоящее время в отношении обоих партий лесопродукции принято решение о запрете их экспорта.