Лохи «разукомлектации» живут в Приморье

Желанной добычей воров чаще всего становятся колеса и колпаки, автодетали и инструменты, а также вещи, беспечно оставленные автовладельца

18:16, 21 декабря 2010 Общество

Милиция Приморья дает рекомендации как не стать жертвой автомобильных воров

Имущественные преступления, то есть преступления, посягающие на собственность, являются наиболее распространенным видом правонарушений. Самым «популярным» видом посягательств на чужое имущество, по-прежнему, остаются кражи. При этом около 7% из них составляют хищения транспортных средств и автомобилей, сообщает РИА «VladNews» пресс-секретарь криминальной милиции УВД по ПК Марина Щукина

Не менее актуальной остается и проблема краж запчастей и личного имущества из автомобилей. Одной из причин совершения данного вида преступлений является то, что собственники транспортных средств подчас пренебрегают мерами по сохранности имущества, в том числе, в ночное время суток.
Желанной добычей воров чаще всего становятся колеса и колпаки, автодетали и инструменты, а также вещи, беспечно оставленные автовладельцами в салонах транспортных средств: мобильные телефоны, деньги, документы.
15 декабря в дежурную часть отдела милиции № 2 УВД по г. Владивостоку поступило заявление от жителя краевого центра о том, что из салона его автомобиля, припаркованного возле дома, были похищены деньги в сумме около 900 тысяч рублей. Со слов пострадавшего, он буквально на несколько минут отлучился по делам. В настоящее время по данному факту сотрудниками милиции проводится проверка. Подобный случай произошел и месяцем ранее, когда потерпевший, оставив в машине барсетку с несколькими миллионами рублей, решил прогуляться до ближайшего магазина, имея в наличности незначительную сумму. Мужчина почему-то решил, что в личном автомобиле дензнаки будут не менее сохранны, чем в банковской ячейке. Такая самонадеянность сыграла лишь на руку злоумышленникам, которые не преминули воспользоваться удобным случаем.
Почти ежедневно в дежурные части отделов милиции поступают заявления о скрученном бампере, крыле, капоте, фаре и колесах. И это, прежде всего, связано с тем, что многие преступники, специализирующиеся в автомобильной сфере, предпочитают не заниматься кражами машин целиком. Ведь отдельные запчасти и похитить легче и сбыть проще. Чаще всего кражи совершают лица, ранее судимые за преступления имущественного характера, употребляющие наркотические вещества или злоупотребляющие алкогольными напитками. Как правило, запчасти, украденные с чужих машин, реализуются на ближайшем авторынке. Порожденная кризисом криминальная услуга оказалась очень востребованной: ворованные запчасти обходятся в 2-3 раза дешевле, чем аналоги, купленные в магазине.
Сотрудниками ОРЧ-8 по линии уголовного розыска УВД по Приморскому краю в декабре этого года был задержан 33-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления. В ходе проверки было установлено, что в течение полугода на территории Владивостока он совершил более восьми краж запчастей с автомашин. После задержания злоумышленник дал признательные показания.
В преддверии новогодних и рождественских праздников риск лишиться своего имущества возрастает многократно. Граждане, имея при себе значительные суммы денег, проводят уйму времени в магазинах и на рынках в поисках подарков для родных и близких.
Для того, чтобы обеспечить сохранность автомобиля и личного имущества, исполняющий обязанности начальника Криминальной милиции УВД по Приморскому краю полковник милиции Дмитрий Бублик советует выполнять следующие рекомендации:
-промаркируйте стекла, колеса, запишите номера радиоприемника или магнитолы;
-установите в машине противоугонное устройство и охранную сигнализацию;
-проверьте исправность замков и дверей, запоров капота и багажника;
-выходя из машины, всегда вынимайте ключ из замка зажигания, запирайте двери, выключайте передачу, ставьте машину на ручной тормоз;
-не храните в кабине машины документы и не оставляйте ценные вещи;
-избегайте парковки машины в плохо освещенных или безлюдных местах;
-при покупке подержанного автомобиля обязательно поменяйте все замки и противоугонные устройства.