Митинг против смены часового пояса во Владивостоке прошел мирно и с музыкой

В субботу, 18 декабря, на центральной площади Владивостока прошел митинг против инициативы краевого правительства – смены часового пояс

17:13, 18 декабря 2010 Общество

В субботу, 18 декабря, на центральной площади Владивостока прошел митинг против инициативы краевого правительства – смены часового пояса и приближения Приморья на один час к Москве. Несмотря на то, что митинг был несанкционированным, протестантов разгонять не стали, и мероприятие закончилось благополучно, под песню Пугачевой «Жизнь невозможно повернуть назад - время ни на миг не остановишь». Притом, что началось с забористого рэпа от Dino MC «Нам говорят». «Где свободная пресса? Где журналисты?» - спрашивал голос рэппера из динамиков. А тем временем все журналисты были уже здесь, и своим количеством составляли существенный процент собравшейся кампании.

В двенадцать часов на центральной площади города была установлена акустическая аппаратура. С импровиированной трибуны, какой послужил памятник борцам за власть советов, к публике обратились глава приморского отедления КПРФ Владимир Беспалов, члены общественного движения «Тигр» и другие видные деятели нашей оппозиции. Требовали провести референдум по поводу смены часового пояса, отставки вице-губернатора Шемелева, который, якобы, обманул депутатов законодательного собрания, рассказав, что общественное мнение всецело «за» МСК +6.

Главным аргументом протестантов было то, что из-за перевода стрелок люди потеряют целый час свободного времени, который можно бы употребить на отдых с друзьями, вечерние курсы, поход в спортзал и много еще на что. Да и возвращаться темным вечером весьма небезопасно даже в условиях Владивостока, не говоря уже об Арсеньеве, Дальнегорске, Дальнереченске и других приморских городах не такой высокой культуры жизни.

Людей на площади собралось около сотни при заявленных ранее тысячи. Среди них много журналистов, случайных прохожих и зевак, остановившихся с целью узнать, что происходит. Многие из прохожих не подозревали о митинге и были удивлены. Возможно, сравноительно небольшое количество митингующих можно объснить слабой информационной компанией.

Тут же можно было оставить свой голос по поводу «украденного» часа. Причем весьма демократично –в опросе существовали колонки «за», «против» и «мне все равно». Причем, народ голосовал как «за», так и «против».

[cp_gallery:878]