Главные события дня во Владивостоке и в Приморье. Понедельник, 8 ноября

Об основных событиях минувшего дня – в итоговом материале информационного агентства VladNews

17:34, 8 ноября 2010 Общество

Об основных событиях минувшего дня – в итоговом материале информационного агентства VladNews

Владивостокских водителей ждет испытание дождем, снегом и ветром. Из-за непогоды на дорогах и тротуарах встанет лед. Синоптики обещают, что осадки продлятся до середины вторника. Температура установится в пределах 0°C. Ветер будет сильным, до 20 метров в секунду.

Однако снегопад приморской столице не страшен. На дорогах краевого центра дежурит снегоуборочная техника. Еще до начала выпадения осадков 20 пескоразбрасывателей и 43 трактор-щётки были рассредоточены по автомагистралям города, и в случае необходимости приступят к работе. Оперативный штаб по ликвидации последствий снегопада и гололеда начал сегодня работу в 7:30. В случае ухудшения погодных условий на дороги города выйдут дополнительные единицы спецтехники - комбинированные дорожные машины со снегоотвалом, грейдёры, снегоочистители и самосвалы. Кроме того, на ручную очистку тротуаров готово выйти порядка 500 рабочих.

Острова Владивостока оказались отрезаны от материка. В связи со штормовым предупреждением в понедельник 8 ноября были отменены рейсы пассажирских катеров и паромов во всех направлениях.

Непогода внесла изменения и в движение пригородных электричек Владивостока. В связи с ожидающимся снегопадом на 9 ноября назначается дополнительный утренний электропоезд по маршруту Угольная – Владивосток, который отправится от станции Угольная в 6:57 и прибудет на железнодорожный вокзал города в 7:50.

Специалисты администрации Владивостока продолжают контролировать ход капитального ремонта жилых домов. Почти во всех домах, вошедших в программу капитального ремонта, работы близятся к завершению. Замена инженерных коммуникаций была выполнена до 15 октября, то есть к началу отопительного сезона. Сейчас подрядчики заканчивают ремонт кровель и фасадов, а также полным ходом идет установка новых лифтов. По распоряжению главы города Игоря Пушкарёва, за подрядными организациями установлен жесткий контроль.

На поиски приморского школьника направили около 200 человек. Мальчик пропал в субботу в во время проведения соревнований по скалолазании в Дальнегорске на реке Светлый ключ. В поисках участвовали сотрудники милиции, кинологи с собаками, пожарные и местное население, всего около 200 человек. С воздуха был задействован вертолет. Школьника нашли уже в воскресенье утром. Сейчас его здоровью ничего не угрожает. Ребенок передан родителям.

В Большом Камне откроют мемориал погибшим в аварии на подлодке «Нерпа». Понедельник, 8 ноября - вторая годовщина со дня трагедии, унесшей жизни 20 человек. Напомним, что в отравлении людей стала виновата система пожаротушения, которая сработала неправильно и заполнила отсеки ядовитым газом фреоном. На городском кладбище, где похоронены трое погибших, будет открыт мемориальный комплекс.

Судимых приморцев призовут в армию. Такое распоряжение военкомы получили впервые за два года. Раньше юношам со снятой и погашенной судимостью разрешалось служить далеко не во всех войсках Вооруженных сил. Сейчас ограничения сохраняются, но железнодорожные и внутренние войска теперь открыты и для тех, у кого нелады с законом. А таких на учете в отделе военного комиссариата Приморского края стоит очень много.

В Тернейском районе местные власти ввели особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разжигать в них костры, а также выжигать сухую траву. Причиной тому стал крупный лесной пожар, захвативший 370 гектаров леса. Сейчас он локализован. Продолжаются работы по ликвидации.

О погоде:
Во вторник во Владивостоке будет облачно, в первой половине дня - небольшой снег, на дорогах – гололедица. Температура воздуха 0...-2 °C. Ветер сильный до 22 м/с.

Подробно об этих и многих других событиях читайте на ленте информационного агентства VladNews!!!