Главные события дня во Владивостоке и в Приморье. Понедельник, 25 октября

Основные новости минувшего дня на ленте информационного агентства VladNews

19:47, 25 октября 2010 Общество

Главные события минувшего дня на ленте информационного агентства VladNews:

В понедельник во Владивостоке, как и во всей России – последний день переписи. Проводить ее на Дальнем Востоке не просто – территории большие, плотность населения маленькая, да еще необходимо переписать моряков, ушедших в плавание, и мигрантов, число которых постоянно увеличивается. Тем не менее, по словам заместителя главы Владивостока Альфреда Татарчука, все возникшие в ходе переписи вопросы решились эффективно. А руководитель Приморскстата Виктор Шаповалов выразил уверенность, что мероприятие в нашем регионе завершится успешно.

У главы Владивостока появился новый заместитель. Наталья Мальцева в команде Игоря Пушкарева будет отвечать за образование, молодежную политику и спорт. Прежде Наталья возглавляла управление по делам молодежи. Она пришла на смену Константину Межонову, перешедшему недавно в ранг советника мэра. Напомним, что у главы Владивостока десять замов. И костяк команды (шесть из десяти) составляют именно женщины.

В столице Приморья к зиме готовятся не только дорожные службы. Сейчас, по поручению мэра Игоря Пушкарева, идет реконструкция хоккейных коробок, расположенных на придомовых территориях. Ранее они были бесхозными и никто их содержанием не занимался. Теперь администрация оформила их – всего 33 объекта – в городскую собственность и принялась за ремонт. Хоккейные коробки будут покрашены, освещены и, во избежание травматизма, снабжены защитными сетками над бортами.

Чистоту воды возле приморского нефтепорта Козьмино будут контролировать при помощи морских гребешков. Этот моллюск является настоящим природным фильтром, способным мгновенно показать, насколько загрязнена акватория. Сейчас в бухту выпущено около десяти тысяч особей гребешка.

Здоровье приморских призывников вызывает опасения. За время осеннего призыва, который стартовал 1 октября, представители военкомата уже ознакомились с тысячами ребят. Например, в городе Фокино, только четверть юношей, прошедших медицинское обследование, оказалось годными к армии. Остальные получили отсрочки по здоровью либо признаны негодными. Самыми многочисленными отсрочками по-прежнему являются плохое зрение и недобор веса.

Продовольственная ярмарка во Владивостоке собрала более четырех тысяч человек. Большая торговля развернулась на центральной площади города с четверга по субботу. Фрукты, овощи, ягоды, мясо, мед и другие продукты привезли фермеры почти со всех городов и районов края. Для селян ярмарки – хорошая возможность продать всю свою продукцию за несколько дней. Свою выгоду имеют и горожане – они могут купить товары местных производителей, которым доверяют, по сравнительно дешевой цене.

Футбольный клуб «Луч-Энергия» не сумел одолеть волгоградский «Ротор». Матч закончился ничьей 1:1. Тренер желто-синих Франсиско Аркос обвинил некоторых игроков в том, что они уже сложили руки и подумывают о том, в какой команде будут играть в следующем сезоне. Сейчас, с 46 очками, «Луч-Энергия» прописался на 11-й строчке турнира.

Владивосток принимал международный фестиваль молодежной культуры ARTDANCE. В течение двух дней танцоры, музыканты и ди-джеи из пяти стран АТЭС - России, США, Японии, Австралии и Китая – знакомили новое поколение Владивостока с современной клубной музыкой. Три этажа малого ГУМа превратились в три танцплощадки. Проект был инициирован выпускником «Фабрики звезд» Михаилом Гребенщиковым и прошел при поддержке администрации Владивостока.

Во Владивостоке состоялся седьмой Международный турнир по Панкратиону. Несмотря на умеренную рекламу, билеты на бои без правил нельзя было достать уже за неделю. Участниками стали спортсмены из Владивостока, Хабаровска, Уссурийска, Южно-Сахалинска и Омска. Международный статус соревнований создал Малик Цилла, приехавший из Франции, который в финальном бою проиграл хабаровчанину Рустаму Богатыреву.

«Звезды Голливуда» займутся приморскими алкоголиками и наркоманами. Потомок приморских промышленников и сын голливудской кинозвезды Рок Бриннер хочет вернуть свое родовое поместье во Владивостоке и открыть на его базе реабилитационный. Единственным местом, способным стать музеем- усадьбой семьи Бриннеров остается только один из корпусов Восточной школы, которая существовала до 2003 года. Тогда ее попытались захватить высокопоставленные рейдеры. Детей из школы выкинули, а само задние разрушили и разорили, в каком состоянии она находится и по сей день. Бриннеру сейчас необходима поддержка не только от властей, но и инициатива от общества.

О погоде:

Во вторник во Владивостоке ожидается переменная облачность, без осадков. Температура 1...3 °C. Ветер сильный до 20 м/с

Более подробно об этих и других событиях читайте на ленте информационного агентства VladNews