Повышение профессионального уровня – залог успеха руководителя таможни

Содержательную информацию об истории коррупции в России довела до присутствующих главный государственный таможенный инспектор по подгот

18:07, 23 октября 2010 Общество

 В Находкинской таможне состоялся целевой семинар на тему «Совершенствование управленческой деятельности в таможенных органах». Основная его цель - повышение профессионального уровня руководителей структурных подразделений таможни и резервистов на руководящие должности.

"На протяжении трех дней таможенники повышали свои профессиональные качества, приобретая теоретические знания на содержательных лекциях", сообщила агентству VladNews главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни Юлия Тисленко.

Открыл семинар начальник таможни Александр Ковылин. В напутственном слове он выразил мысль о необходимости постоянного повышения профессионального мастерства руководителя любого уровня и пожелал участникам семинара успехов в освоении новых знаний.

Первым лектором был заместитель начальника таможни по работе с кадрами Вадим Гаврилюк. Он рассказал о состоянии кадровой работы и проблемах подбора и расстановки кадров в таможне. Довел до присутствующих нормативную базу по организации организационно-структурной и организационно-штатной работы в таможенных органах, в частности в Находкинской таможне.

С темой о профилактике борьбы с коррупционными проявлениями в таможенных органах выступил и.о. Находкинского транспортного прокурора Дмитрий Лосев. В своей речи он заострил внимание на некоторых пунктах Закона о борьбе с коррупцией, предостерегая должностных лиц таможни от поступков коррупционной направленности. Наряду с этим он сделал акцент на морально-этической стороне вопроса об уведомлении попытки дачи взятки должностному лицу.

Содержательную информацию об истории коррупции в России довела до присутствующих главный государственный таможенный инспектор по подготовке кадров Находкинской таможни Елена Еланская.

Также, одной из важных тем для активного обсуждения стала лекция о психологических аспектах отношения руководителя и коллектива, которую читал главный государственный таможенный инспектор по психологической работе таможни Юрий Колеров. Кроме теории по психологии принятия управленческих решений, он также провел с руководителями среднего звена тренинговые занятия, которые разрядили обстановку и помогли узнать много интересного о взаимодействии руководителя и подчиненных в коллективе.

Кроме этого в работе семинара приняла участие преподаватель Дальневосточного Государственного технического университета, кандидат экономических наук Ирина Заярная с лекцией о построении прогнозных моделей. Суть вопроса заключается в умении руководителей на основе базовых данных прогнозировать определённую ситуацию в какой-либо области, в том числе и внешнеэкономической деятельности.

В заключение, в качестве подведения итогов всем слушателям были вручены сертификаты участников семинара.