Игорь Шувалов удовлетворен темпами подготовки Владивостока к саммиту АТЭС

"Еще год назад многие скептически относились к возможности строительства в Приморье самого большого в регионе университета и других объек

23:57, 8 октября 2010 Политика

«Строительство Дальневосточного федерального университета ведётся высокими темпами», - заявил первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов по итогам поездки на остров Русский. По словам первого вице-премьера там, где ещё год и три месяца назад не было признаков цивилизации, сегодня возвышаются корпуса будущего научно-образовательного центра. Менее чем через 2 года здесь начнут учиться студенты.

Напомним, сегодня Игорь Шувалов с рабочим визитом находится в Приморском крае. В сопровождении губернатора Сергея Дарькина он посетил строящиеся объекты ДФУ на острове Русском, в том числе – медицинский лечебно-научный центр, который будет работать в структуре университета.

«Медицинский центр должен стать лидером в России по применению новейших подходов и достижений в области комплексной диагностики, лечения и восстановления. Необходимо предусмотреть наличие комплекса санаторного типа, где пациенты будущего центра смогут проходить реабилитацию», - считает Игорь Шувалов.

По словам первого вице-премьера, уже осенью следующего года на базе ДФУ планируется провести первые мероприятия – научные конференции и сборы волонтёров, которые будут работать в дни проведения саммита. «Ещё год назад многие скептически относились к возможности строительства в Приморье самого большого в регионе университета и других объектов. Сегодня эти скептики сами могут увидеть мосты, новые автодороги и транспортные развязки, строящееся объекты инфраструктуры, которые повысят качество жизни в регионе», - отметил он.

Игорь Шувалов и Сергей Дарькин осмотрели здания университета и прошли по новой гранитной набережной вдоль бухты Аякс.