Лекарства в Россию будут ввозить по-новому

Согласно новому порядку (а у нас, напомним, с сентября вступил в силу

17:54, 8 октября 2010 Политика

Утвержден новый порядок ввоза лекарств на территорию России. Постановление правительства публикует «Российская газета».

Этот документ важен для участников фармрынка — тех, кто производит лекарства, занимается их поставками, проводит клинические исследования новых препаратов на территории нашей страны.

Но не менее важно знать о новом порядке ввоза лекарств из-за границы и пациентам — ведь иногда в случае тяжелого заболевания возникает необходимость применения новейших препаратов, еще не зарегистрированных (то есть не разрешенных к обращению) в России.

Согласно новому порядку (а у нас, напомним, с сентября вступил в силу «свежий» закон об обращении лекарственных средств) лицензии на ввоз лекарственных средств выдает министерство промышленности и торговли. Перечень документов, которые нужно представить для получения такой лицензии, — в постановлении.

Что касается граждан, новый порядок прописывает, в каких именно случаях как зарегистрированные в России, так и не прошедшие регистрацию лекарства можно привезти в страну. Заявку в минздрав теперь можно прислать по электронной почте и таким же образом получить ответ. Причем в документе указан срок для ответа — пять дней.