Семейная пара судебных приставов пировала за счет государства

За мошеннические действия им дали условные сроки

14:51, 9 августа 2010 Происшествия

Бывший заместитель руководителя краевой службы судебных приставов Константин Аствацатуров и его бывшая супруга Марина Сазонова осуждены за мошеннические действия. Суд над ними прошел 5 августа. Кассационная жалоба отклонена, сообщила Vladnews старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Аствацатуров фиктивно трудоустроил супругу к себе на работу в Управление. Сазонова получала заработную плату и другие выплаты, не проработав в этом подразделении ни дня.

Кроме того, ей был оплачен авиа перелет и суточные расходы из бюджета Управления службы судебных приставов за время совместного с мужем посещения Москвы. Таким образом, они совершили хищение бюджетных средств путем обмана и злоупотребления доверием в размере 99 436 рубля 76 копеек.

Также в результате преступных действий Аствацатурова К.О. Управлению ФССП по Приморскому краю причинен ущерб на сумму свыше: в первом случае - 870 тыс. рублей, во втором случае – 980 тыс. рублей, в третьем – свыше 780 тыс. рублей.

Такие махинации стали возможны благодаря фиктивным договорам субаренды и аренды нежилых помещений в интересах лиц, с которыми Аставцатуров поддерживал дружеские отношения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, квалифицировал действия Константина Аствацатурова по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения); действия Марины Сазоновой - по ст.159 ч.2 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

За указанные преступления Аствацатуров К.О. осужден к 3 годам лишения свободы, Сазонова М.А. к 1 году 6 месяцев лишения свободы. Обоим сроки сделали условными.

Кроме того, с осужденных в солидарном порядке взыскано 99 436 рубля 76 копеек в пользу Управления ФССП России по Приморскому краю, с Аствацатурова  дополнительно - 500 000 рублей.