Мост на Русский будут строить студенты из Москвы

Это бесценный опыт для будущих инженеров

12:20, 29 июля 2010 Политика

На строительстве мостового перехода на остров Русский одновременно проходят практику учащиеся восьми ВУЗов и работают три студенческих отряда. В ближайшие дни ожидается прибытие последней группы студентов – из Московского государственного университета путей сообщения, сообщили Vladnews в пресс-службе филиала ОАО "УСК МОСТ" во Владивостоке.

– Это уже стало одной из наших традиций. Второй год для участия в строительстве к нам приезжают ребята со всей страны, – рассказывает директор филиала Алексей Баранов. - Участие в сооружении объекта такого уровня для будущих инженеров – это бесценный опыт.

Практика для студентов, по традиции, начинается с экскурсии по объекту. Последние из прибывших – студенты 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) – целый день осматривали стройплощадки мостового перехода.

- Экскурсии по стройплощадке проходят для всех вновь прибывших в обязательном порядке. Длина мостового перехода составит 3100 метров и различные работы идут на всех участках стройплощадки. Передвигаемся мы пешком, и на экскурсию уходит много времени. Так ребята получают наиболее полную информацию о ходе работ, – поясняет, выступивший в роли экскурсовода, ведущий инженер отдела технического надзора Геннадий Величко и продолжает. – Надо сказать, что мне пришлось ответить не на один десяток вопросов. Студентов интересует все: от того, почему было принято решение строить мост именно на полуострове Назимова, до того, какое антикоррозийное покрытие применяется для защиты металлоконструкций.

Производственную практику на строительстве мостового перехода через пролив Босфор Восточный проходят студенты со всех концов России – Москвы, Новосибирска, Томска, Иркутска, Омска, Хабаровска. Все они будущие строители, учатся по специальностям «Мосты и тоннели», «Гидротехническое строительство», «Промышленное и гражданское строительство». Уже сейчас на строительстве крупнейшего в мире вантового моста занят 141 студент, а всего за лето практику в филиале ОАО «УСК МОСТ» во Владивостоке пройдет 150 человек.

Фото пресс-службы филиала "УСК МОСТ"

[cp_gallery:622]