Два дома демонтируют

Сейчас в краевом центре продолжается демонтаж жилого дома №10 на улице Луцкого

18:10, 31 марта 2010 Политика

На пути у моста через бухту Золотой Рог - оказалось несколько строений. Сейчас в краевом центре продолжается демонтаж жилого дома №10 на улице Луцкого.

Предварительно всех его жильцов расселили, но говорят, что одна женщина не хотела покидать насиженные места до последнего, но и она не стала препятствовать возведению грандиозного сооружения.

Строители ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» применили спецтехнику – гидравлические ножницы. Они крепятся к стреле экскаватора, и это специальное навесное оборудование позволяет «резать» стены и перекрытия. Сами специалисты утверждают, что демонтировать кирпичную кладку сложнее, чем бетонные стены. Хотя современная техника творит чудеса. Собственно и подрядчики мостового перехода не раз применяли свою смекалку. К примеру, чтобы не пострадали окружающие здания, для работы экскаватора сделали насыпную площадку, высотой в два этажа.

В это же время производили разбор еще одного строения по улице Всеволода Сибирцева, 7. Двухэтажка, постройки прошлого столетия, сдалась не сразу. Дело в том, что рядом находятся жилые дома, и только высокий профессионализм строителей позволил не повредить их. Удивительно, что оконные переплеты дома стойко выдерживали натиск техники, что говорит о качестве постройки. Зевак было немного. Разве. Что соседи, которые зорко следили, чтобы не задели их владения.

Напомним, что в октябре 2008 года в этом же районе был демонтирован двухэтажный барак на улице Суханова, 39. Все жильцы двухэтажки, а это 13 семей, были расселены.

Мостовики обещают справиться с завалами через две недели. Между тем стройка не останавливается, а шагает дальше.

[cp_gallery:352]