В Арсеньеве проходят соревнования среди лыжников

Арсеньев в скором времени может стать центром подготовки лыжников Приморья и не только

13:55, 18 января 2010 Спорт

Арсеньев в скором времени может стать центром подготовки лыжников Приморья и не только. Техническая и судейская подготовка, плюс идеальные климатические условия позволяют проводить здесь соревнования Дальневосточного уровня.

На трассе арсеньевского клуба "Синегорье" стартовал спортивный сезон у приморских лыжников. Дальневосточный турнир "Лыжня Приморья" который год собирает сильнейших спортсменов со всего федерального округа.

Александр Столбов, зампредседателя краевой федерации по лыжным гонкам: "В этом году география участников у нас расширилась. Впервые за последние годы к нам приехали лыжники с Южно-Сахалинска. Популярность нашего турнира растет с каждым годом. Если брать по общему количеству по всем трем соревнованиям, то 144 уже есть на сегодняшний заключительный день".

Соревнований получилось три, так как зимний сезон в разгаре, и практически каждые выходные состязания. Поэтому в Арсеньеве решили провести и "Юного лыжника", и Открытый Чемпионат края, и Дальневосточный турнир в одни сроки. Лыжники из Якутии каждый год приезжают в Арсеньев на сборы.

Геннадий Ерзиков, тренер Алданского детского дома САХА Якутия: "Вот ваш турнир, он нам особенно дорог. У нас там первый снег. Мы в этом плане выигрываем, а потом - морозы. Не разогнаться. Соревнований нет. Поэтому нас сюда тянет".

На слуху у судей и у участников соревнований такие имена, как Юлия Быкова из Арсеньева, которая в старшей группе на всех трех дистанциях пришла к финишу первой. Сергей Недбайлов и Сергей Грачев из Нерюнгри были вне конкуренции среди молодых гонщиков. В старшей возрастной группе среди тех, кто в самом расцвете сил – мастера спорта Константин Новиков и Денис Холоден из Спасска-Дальнего. Через неделю на этой же трассе в Арсеньеве пройдет открытое первенство Дальнего Востока среди ветеранов спорта.