Дом детского творчества Находки отмечает 55-летие

Круглый год он оказывает бесплатные услуги для школьников и студентов, являясь старейшим и ведущим среди учреждений дополнительного обра

12:55, 14 января 2010 Культура

55-летие отмечает в Находке муниципальный Дом детского творчества. Круглый год он оказывает бесплатные услуги для школьников и студентов, являясь старейшим и ведущим среди учреждений дополнительного образования.

19 января 1955 года в здании по ул. Кольцевой, 58 появился Дом пионеров и школьников Находки. Тогда здесь работали 14 кружков, в том числе, хоровой, танцевальный, туристический, авиамодельный. Со временем расширился и список услуг, и контингент учащихся и педагогов. По этой причине кружки эстетической направленности были объединены в отдельное учреждение – Дом детского творчества. В 2003 году по решению городской администрации учреждение переехало в здание детсада по ул. Верхне-Морской, 104-а. Сегодня 102 действующих здесь кружка совершенно бесплатно, в том числе, на каникулах, посещают 1 700 юных находкинцев возрастом до 18 лет.

Как рассказала директор Марина ЕВДОКИМОВА, основным в работе Дома детского творчества остается художественно-эстетическое направление. Свободное от учебы время ребята посвящают всевозможным рукоделиям, занимаются музыкой, танцами, театральным искусством. Также есть кружки технического моделирования, группы по подготовке малышей к школе, действует штаб детских общественных организаций «Патриоты Находки» и общественно-молодежная некоммерческая организация «Ника», которая проводит интеллектуальные игры среди студентов и школьников.

Круглый год в стенах Дома проходят выставки, концерты, конкурсы, фестивали. Среди них городская выставка декоративно-прикладного творчества «Мир глазами детей», конкурс антинаркотического плаката «Как прекрасен этот мир!». Успешно участвуют воспитанники Дома детского творчества и в краевых смотрах. Неоднократно они были отмечены на художественных выставках, экологическом конкурсе «Лесная олимпиада», фестивале юных дарований «Жемчужина Приморья».