Результаты «SEIKAN CUP 2009»

Успешно завершилась парусная регата SEIKAN CUP 2009 по маршруту Аомори- Хакодате (Сангарский пролив, Япония).

19:01, 27 июля 2009 Общество

Парусная регата SEIKAN CUP 2009 по маршруту Аомори- Хакодате (Сангарский пролив, Япония) успешно завершилась. Вот, что рассказал 23 июля 2009 в полдень по телефону капитан яхты "Командор Беринг" Владимир Гаманов (яхт-клуб Морского Государственного университета):

- Все российские яхты благополучно прошли дистанцию гонки по маршруту Аомори-Хакодате. В дивизионе «Open» победу одержала яхта RUS 811 "СИБИРЬ, капитан Виталий Кириек (ЛЭС 1210). а на втором месте была яхта «Командор Беринг» (Цетус).
В настоящее время часть яхт уже вышла на Владивосток, и в частности «Командор Беринг» находится уже в 100 милях от японских берегов.
Яхта «Отрада» (Конрад-46) во главе с капитаном Леонидом Лысенко, пошла на юг Японии в порт Нагасаки, остальные яхты отправятся во Владивосток.
24 июля планируется отход из Хакодате яхты «Надежда».

В настоящее время полные результаты гонки SEIKAN CUP 2009 опубликованы на сайте яхт-клуба Аомори (Япония).
Все участники регаты были разделены на две зачетные группы. В Группе ORC club - принимало участие 18 экипажей из Японии. В группе «Open» стартовало 12 яхт, среди которых были пять яхт из Владивостока.

Российские яхты заняли следующие места:
«СИБИРЬ» (капитан Виталий Кириек) - I место
«КОМАНДОР БЕРИНГ» (капитан Владимир Гаманов) – II место
«АЗИЯ» (капитан Валентин Тарасов) – VI место
«НАДЕЖДА» (капитан Александр Макеев) – VII место
«ОТРАДА» (капитан Леонид Лысенко) – VIII место.

Победителю в классе ORC club «MOONLIGHT EXPRESS» (тип VITE 31, шкипер AKIRA SUZUKI - порт приписки SHICHIGAHAMA) для прохождения дистанции потребовалось чуть больше 12 часов.

Лучшая российская яхта «Сибирь» (ЛЭС 1210) прошла дистанцию за 14 часов 27 минут.