Уникальную операцию провели новорожденной девочке во Владивостоке

Для подобных операций в больницу было закуплено новое уникальное оборудование

14:11, 6 июня 2023 Общество
42.jpg
Фото: РИА VladNews

Врачи Краевой детской клинической больницы №1 города Владивостока провели первую операцию новорожденному с помощью нового оборудования. В больницу поступила уникальная комбинированная лапароскопическая стойка. Она позволит выполнять не только лапароскопические, но и торакоскопические хирургические вмешательства, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Первой пациенткой, которой провели операцию с помощью новой стойки стала десятидневная девочка. Весит пациентка 3 800 гр. Врачи выявили у нее новообразование в брюшной полости. 

Операцию проводила заведующая отделением хирургии Краевой детской клинической больницы №1 Екатерина Шмырева. Она сказала несколько слов перед операцией:

«Сегодня планируется провести удаление новообразования с помощью новой лапараскопической стойки. Данная стойка – практически космос. На ней можно выполнять абсолютно все операции. Она передает изображение в формате 4К и имеет функцию 3D. Для врачей это – четкая визуализация всех сосудов, в том числе и лимфатических», – поделилась врач.

Поставить пациентке точный диагноз врачи смогли непосредственно во время операции. У девочки обнаружили кистозную трансформацию правого придатка. Она была осложнена перекрутом и некрозом.

«После проведенной операции, мы с коллегами сделали вывод, что образование у пациентки исходит из правого яичника, который внутриутробно кистозно трансформировался, перекрутился и отшнуровался от матки. С помощью новой стойки нам удалось лапароскопически убрать правый яичник», – рассказала Шмырева.

Примерно через 15 минут после окончания операции девочка пришла в себя. Теперь им с мамой предстоит провести в больнице еще около недели.

«После окончания реабилитационного периода их выпишут домой. Особенных процедур девочке проводиться не будет. Она, как и все дети будет посещать педиатра примерно раз в месяц в больнице по месту жительства с консультацией детского гинеколога. В дальнейшем жизни девочки ничего не угрожает», – подытожила Екатерина Шмырева.

Главный врач Краевой детской клинической больницы №1 Инна Зеленкова отметила, что новое оборудование позволит снизить все оперативные риски и проводить операции с минимальными потерями:

«В последние несколько лет для больницы выделяется большое количество финансовых средств и закупается много оборудования. Но появление данной стойки перекрыло практически все. Однако мы продолжим обновлять парк приборов своими силами и с помощью поддержки края», – рассказала Зеленкова.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!