Специальные камеры помогут предотвратить пожары в Приморье

Олег Кожемяко: «По-прежнему главная причина пожаров – рукотворная»

10:13, 4 апреля 2023 Общество
1.png
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края

Для предотвращения пожаров и выявления тех, кто занимается поджогами, в муниципалитетах Приморского края установят дополнительные камеры наблюдения. В работу включат также квадрокоптеры. В текущем году количество термоточек превысило среднемноголетние значения. Большинство сельхозпроизводителей игнорируют требования пожарной безопасности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Лесные пожарные, МЧС, специалисты в муниципалитетах Приморья борются с возгораниями, а также уменьшают количество термоточек.

«По-прежнему главная причина пожаров – рукотворная. И здесь нужно использовать системы наблюдения, работать с жителями, владельцами земельных участков», – отметил Олег Кожемяко.

Дополнительные камеры наблюдения установят в приморских муниципалитетах. Информация с оборудования будет поступать в диспетчерскую службу. Благодаря этому пожарные будут оперативно реагировать и выявлять человека, по вине которого возник пожар.

В этом году количество термоточек уже превысило среднемноголетние значения. Связано это с тем, что сельхозпроизводители игнорируют требования пожарной безопасности на своих территориях.

«Около половины возгораний в лесном фонде происходит по причине переноса огня с земель сельхозназначения. Наши предложения: в каждом случае возникновения пожара по вине сельхозпроизводителей возбуждать административное дело и доводить до результата, сумма штрафа там значительная», – отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов.

Напомним, в населенных пунктах уже провели 25 проверок и составили 15 протоколов за нарушение противопожарных мер.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!