«Оскар» за колючей проволокой: театр Горького съездил в колонию в Приморье

Осужденные зрительницы остались в восторге от спектакля и ждут артистов снова

19:14, 4 марта 2023 Общество
WhatsApp Image 2023-03-02 at 13.51.03.jpeg
Фото: ГУФСИН России по Приморскому краю

Если человек не может прийти в театр, то театр придет к человеку. Именно этим принципом руководствовались художественный руководитель театра имени Горького Ефим Звеняцкий и начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Версткин, когда подписывали соглашение о сотрудничестве. Не успели высохнуть чернила на документе, а первый визит артистов Горьковки в женскую исправительную колонию уже состоялся. Спектакль за колючей проволокой в первый день весны увидел и корреспондент РИА VladNews.

Гости в ИК-10 в поселке Горный Михайловского района — явление частое, а вот целая театральная труппа со спектаклем — впервые.  До последнего момента женщины что-то мыли, чистили, натирали. Волновались перед встречей с необычными зрительницами и артисты.

«В советское время театр Горького всегда посещал колонии, — провел исторический экскурс Ефим Звеняцкий. — Прошло 50 лет, и мы решили историю возродить. Испытываю гордость и признание, что позволили здесь быть. Посетил общежитие. Белоснежные простыни, холодильник полон еды — чисто, уютно. Созданы все условия, чтобы пребывать здесь сколько полагается. За кулисами нам очень помогли с костюмами, скатерть постелили, полы помыли — очень приятно. Чувствуется, что нас здесь ждали, что мы интересны».

По традиции в зрительном зале — аншлаг. Посмотреть спектакль «Оскар» (12+) пришли сотрудники, ветераны колонии и около 50 женщин-осужденных. Те, кому не посчастливилось попасть в число зрителей, без зрелища тоже не останутся — спектакль будут транслировать по кабельному телевидению во все отряды.

«Знакомы с Ефимом Семеновичем почти 20 лет. Еще в 2019 году обговаривали соглашение, но пандемия все отложила, — взял слово начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Версткин. — Между тем очень хотелось, чтобы нашим женщинам, которые увлеченно занимаются творчеством, готовят много мероприятий на сцене, преподали профессиональное мастерство. Кроме этого, это воспитательный процесс. Труд, спорт тоже воспитывают, но искусство — самая сильная возможность перевоспитать человека».

С тем, что культура помогает воспитательному процессу согласилась и начальник колонии №10 Оксана Грицкова.

«Наша колония не только лучшая по мероприятиям, но и по производству, — отметила руководитель. — Процесс воспитания женщин один из самых сложных. Каждая со своим характером, со своей судьбой. Если совместить труд и культуру, то перевоспитание наступает быстрее».

К приезду артистов в исправительной колонии действительно серьезно готовились.

«В прошлом году с этого здания крыша улетела во время урагана, — рассказали сотрудники колонии. — Естественно здание стало протекать. Так за две недели до приезда артистов сделали здесь генеральный ремонт — все чисто и красиво».

Для показа в исправительной колонии в театре Горького выбрали легкий водевиль «Оскар», где смешались бриллианты, дочери, женихи. Главную роль блестяще сыграл заслуженный артист России Евгений Вейгель.

«Лица очаровательные в зрительном зале — милые люди, — поделился впечатлениями артист. — Мандраж, конечно, был. В театре играть — одно, здесь — другое».

После спектакля глаза у зрительниц горели от восторга и счастья.

 «Мне очень понравился театр! Актеры очень талантливые! — поделилась эмоциями Евгения Лавренович. — Игра очень насыщенная, яркая — смотрелось легко. Очень хочется, чтобы театр Горького к нам еще приезжал. Хотя бы раз в месяц! Когда выйду, то обязательно схожу в театр Горького!»

 «Эмоций куча! Четвертый год здесь нахожусь, а театр первый раз приезжает — спасибо за это администрации колонии, артистам, — не смогла сдержать восхищения еще одна обитательница колонии Олеся Черникова. — Мы проводим много мероприятий, и я всегда прошу, чтобы девочки на сцене проявляли эмоции. И сегодня мы посмотрели, как это нужно делать. Нужно жить на сцене!»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!