Делегация из Владивостока посетила Яньбянь-Корейский автономный округ Китая

Глава приморской столицы и губернатор ЯКАО составили план сотрудничества на ближайшие полгода

12:34, 27 февраля 2023 Общество
190942А.jpg
Фото: «Российской газеты»

Делегация администрации Владивостока посетила Яньбянь-Корейский автономный округ КНР. Глава приморской столицы Константин Шестаков и губернатор ЯКАО господин Хун Цин обсудили ряд вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества и выразили готовность углублять гуманитарные, туристические, культурные и спортивные связи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Во время рабочих встреч стороны обсудили совместную работу в областях бизнеса, логистики, туризма и культуры. В частности, предложено установить круглосуточный режим работы погранперехода Краскино - Хуньчунь, увеличить объем грузоперевозок по железной дороге, нарастить сотрудничество малого и среднего бизнеса. Для этого предложено организовать во Владивостоке и столице ЯКАО Янцзи ярмарки, где будет представлена продукция обеих стран.

Константин Шестаков отметил, уже весной Владивосток будет готов принять бизнес-миссию ЯКАО.

Также стороны обсудили возобновление турпотока. В том числе речь шла о безвизовых групповых туров через привычный переход в Хуньчуне и через Янцзи. Помимо этого, будет рассмотрена возможность открытия чартерного авиарейса Янцзи-Владивосток. Администрация Владивостока готова стать посредником между туркомпаниями провинции Цзилинь и городами Сибири в организации туристических поездок.

«У нас до пандемии был опыт прямого авиасообщения. И надо его восстановить, уверен, проблем не будет. У Янцзи есть прямые рейсы с Пекином, Шанхаем, Гуанчжоу. И мы готовы стать транзитным хабом для туристов с юга Китая. Что касается грузовых перевозок, надо изучить спрос и, если он есть, добавить грузовые авиарейсы», – отметил господин Хун Цин.

Губернатор ЯКАО также отметил, что округ готов предоставить место для проведения ярмарок и выставок. Отметим, что в Китае сельхозпродукция, продукты питания, игрушки из России пользуются большой популярностью.

Кроме того, сторонам удалось достигнуть договоренности об участии команды юных спортсменов из ЯКАО в международных играх «Дети Приморья», которые пройдут во Владивостоке в июле.

Глава приморской столицы Константин Шестаков назначил ответственной за исполнение принятых планов с российской стороны вице-мэра Дарью Стегний.

Кроме того, в рамках рабочего визита глава Владивостока провел встречу с секретарем КПК Яньбянь-Корейского автономного округа провинции Цзилинь Ху Цзяфу.

Стороны выразили надежду на укрепление коммуникации и сотрудничестве, а также используют трансграничный промышленный парк электронной коммерции Хуньчунь, аэропорт Яньцзи и другие площадки для облегчения таможенного оформления. Продолжится расширение торгового сотрудничества в таких областях, как энергетика, древесина, морепродукты и т.д.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!