Врачи Хабаровска избавили приморца от гигантской редкой опухоли на шее

Операция длилась 5 часов и осложнялась вовлеченными в процесс нервами и магистральными сосудами

12:47, 12 февраля 2023 Общество
Снимок веб-страницы_8-2-2023_95356_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Житель Приморья, несколько лет страдающий от образования на шее, целенаправленно прибыл в больницу Хабаровска к доктору Александру Карпову -  высококлассному специалисту по направлению голова-шея, которое предполагает удаление и злокачественных и доброкачественных опухолей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на КГБУЗ "Краевая клиническая больница № 1" имени профессора С.И. Сергеева (ККБ№1).

Как отметили в официальном телеграм-канале учреждения, отоларингологи ККБ №1 столкнулись с уникальным медицинским явлением. Дело в том, УЗИ показало, что опухоль шеи передней боковой поверхности у молодого человека состоит из многокамерной кисты, что является очень редким случаем в истории медицины.

Как выяснилось впоследствии, страдания мужчины начались еще в 2016 году, когда его впервые прооперировали с диагнозом срединная киста шеи. Однако, через два года опухоль вернулась. Дальнейшая пункция (процедура забора жидкости из кисты для цитологического исследования) не дала результатов.

Всего операция заняла 5 часов и была осложнена вовлеченными в процесс нервами и магистральными сосудами, которые нужно было очень аккуратно выделять, чтобы сохранить качество жизни пациента.

В настоящее время состояние приморца удовлетворительное, ожидаются результаты гистологии. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!