Как поехать в Англию на учебу

Какие документы потребуются

16:07, 22 декабря 2022 Общество
vn2.jpg

Для получения образования в Англии необходимо в первую очередь выбрать школу, колледж или университет. Сдать вступительные экзамены, и после зачисления в учебное заведение нужно заняться оформлением учебной визы. Этот процесс может занять некоторое время, поэтому следует заранее начать к нему готовиться. Изучить правила подачи заявления, записаться на прием в посольство, собрать необходимый пакет документов. 

Типы учебной визы

В настоящее время учебная виза в Великобританию выдается школьникам, студентам колледжей и вузов, аспирантам, а также людям, которые приезжают в Англию на краткосрочные образовательные курсы. Для каждой категории существует свои тип разрешения на въезд и пребывание в стране. 

Для школьников до 16 лет оформляется детская студенческая виза. Также родители могут претендовать на получение визы родителя обучающегося в Великобритании. Однако данный тип разрешает заниматься только вопросами воспитания и заботы о своем ребенке. Взрослый человек с визой родителя ученика не имеет право получать образование в Англии, работать, претендовать на государственные пособия. 

У студентов больше возможностей при наличии учебной визы. Они могут не только посещать вуз или колледж, но также работать не более 20 часов в неделю во время семестров и полный рабочий день в течение каникул. 

Держатели виз студентов краткосрочных курсов также ограничены в правах на территории Великобритании. Они могут находиться в стране только в период обучающей программы, все виды предпринимательской деятельности для них запрещены. 

После десяти лет легального проживания в Англии вне зависимости от типа визы человек может претендовать на вид на жительство, который предоставит ему большинство прав британца. 

Какие документы потребуются для учебной визы

В первую очередь заявитель должен приложить договор с учебным заведением и подтвердить оплату за семестр или год. Необходимо предоставить документы, в которых есть информация о гарантированном месте проживания студента. Это может быть договор с вузом, в котором прописано, что студенту выделяют место в общежитии или отдельное соглашение об аренде комнаты, квартиры или иного жилого помещения на весь срок обучения. К заявлению на получение визы также нужно приложить действующий заграничный паспорт и справки о состоянии лицевого счета, иные подтверждения финансовой состоятельности. 

Для несовершеннолетних заявителей потребуются документы родителей. Полный перечень справок можно найти по ссылке https://ukbusiness.ru/studencheskaya-viza-v-velikobritaniju-kak-uehat-na-uchebu-v-angliju. Здесь также подробно расписаны особенности каждого типа студенческой визы. Информация поможет правильно оформить заявление и собрать нужный пакет документов. Это повысит шансы на получение разрешения на обучение в Великобритании.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!