По небу Приморья могут полететь беспилотники с грузами и пассажирами

Планами на будущий поделился руководитель проекта «Цифровое Приморье»

23:33, 4 декабря 2022 Общество
delivery-by-drone-against-background-blue-sky-white-clouds-fast-delivery-goods-by-air-drone-with-cardboard-box_431724-344.jpg
Фото: freepik.com

Приморский край, возможно, станет первым регионом в России, где грузы и пассажиров будут доставлять беспилотные летательные аппараты, сообщает РИА VladNews.

«Мы хотим сделать из региона пилотную зону для грузопассажирских перевозок с помощью беспилотных летательных аппаратов, — поделился совсем не фантастическими планами на будущий год руководитель проекта «Цифровое Приморье» Станислав Журавлев. — Первые два аппарата мы уже закупили — российский и китайский. Будем делать пробные полеты. Это большие беспилотники, которые позволят перевозить большие грузы. Их грузоподъемность 250 килограммов у каждого С Минтранспорта РФ договариваемся, чтобы нам разрешили сделать пилотную зону в Приморье. Это нужно делать — будущее все равно наступит, но мы либо будем плестись в хвосте, либо использовать инновации».

Себестоимость полета такого беспилотника будет очень низкой – расход горючего минимальный, отметили специалисты. Возможно, что в скором будущем добраться до работы на беспилотном летательном аппарате для приморцев будет дешевле, чем на такси.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!