150 тысяч рублей собрали платные парковки во Владивостоке с 25 ноября

В конце декабря в столице Приморья заработают все 32 парковочные зоны

3:27, 5 декабря 2022 Общество
WhatsApp Image 2022-12-02 at 16.06.06.jpeg
Фото: РИА VladNews

Около тысячи автомобилей останавливались на платных парковках в столице Приморья. За первые пять дней семь парковочных зон собрали 150 тысяч рублей, сообщает РИА VladNews.

«Порядка 984 машин воспользовались платными парковками во Владивостоке, — подвел первые итоги руководитель проекта «Цифровое Приморье» Станислав Журавлев. — Это при том, что в первые дни во Владивостоке были осадки, и транспорт на улицы практически не выезжал. Сейчас, когда стоит нормальная погода, мы видим, что количество автомобилей, которые пользуются платной парковкой, ежедневно растет — нормальные показатели».

От автомобилистов за это время в «Цифровое Приморье» поступило 600 обращений, при чем откровенных жалоб среди них не было.

«Люди пока просто изучают, — продолжил Станислав Журавлев. — Не сразу у всех все получается. Кто-то пытается пластиковую карточку в купюроприемник засунуть. Другие не знают, куда прикладывать при выезде парковочный талон. Третьи не определились, где ближайший паркомат. Стоит отметить, что от автолюбителей нет ни одного обращения с просьбой о возврате денег или жалобой на некачественную работу».

Специалисты «Цифрового Приморья» отметили, что 99 процентов сложностей с платными парковками уже решены: паркоматы работают, приложение по оплате парковок в айфонах тоже заработало.

«Через пару месяцев начнем с администрацией обсуждать правильность тарифов и выбора мест для платных парковок, — продолжил руководитель проекта. — Сейчас это делать пока рано. Мы сможем понять все ли правильно сделали, когда запустятся все 32 парковочных зоны, а не семь как сейчас. Остальные заработают 25 декабря. Мы рассчитываем на 70 процентов их заполняемости. Парковки не должны быть битком забиты — всегда должны оставаться свободные места. Но и пустовать они не должны. Если мало или много машин — это показатель, что неправильно установлен тариф. Механизм живой, тариф может меняться, скажем, раз в год. Возможно, со временем будем переносить парковки в другие места».

Если технические недостатки удалось максимально быстро устранить, то некоторые приморцы пока не научились правильно парковаться.

«Первые штрафы владивостокским автолюбителям уже выписываются, — отметили специалисты. — Среди основных — нарушения ПДД. Частенько встают рядом с зоной парковки, — озвучили главное нарушение специалисты. Поэтому штрафы есть, но их немного — единицы».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!