Кино о коренных малочисленных народах сняли в Приморье

Шесть короткометражек рассказывают о жизни и наследии удэгейцев, нанайцев и тазов

17:27, 4 декабря 2022 Общество
aa4565dda60c10cbd76bff353f15023d.jpg
Фото: Президентский фонд культурных инициатив

Шесть короткометражек о наследии удэгейцев, нанайцев и тазов представили на суд зрителей. Это документальные фильмы о коренных малочисленных народах Дальнего Востока, общая численность, которых сегодня не достигает и двух тысяч человек, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт Президентского фонда культурных инициатив.  

«Цивилизация смывает традиции, языки, ремесла этих народов. Так, например, ранее многочисленная этническая группа потомков китайских переселенцев — тазов — сегодня составляет не более двести человек, большинство которых проживает в удаленных селах, в связи, с чем их окружает множество проблем, — отметили организаторы проекта «Исчезающие легенды». — Люди уезжают жить в города, общины распадаются. Каждая короткометражка — это отдельный рассказ, «легенда» одного из народов, что живут на Дальнем Востоке более тысячи лет, но могут исчезнуть через 20-30 лет».
 

Проект, реализованный с использованием гранта президентского фонда культурных инициатив, направлен на знакомство с традициями этих удивительных людей. Созданы и туристические маршруты выходного дня. На специальном сайте все желающие не только смогут посмотреть все шесть короткометражек, а также найти контакты общин удэгейцев, нанайцев и тазов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!