Партию гнилой картошки обнаружили в Приморском крае

Продукция исследовалась на несколько видов нарушений

9:39, 4 декабря 2022 Общество
74777777751575.jpg
Фото: freepik.com

В партии картофеля из Октябрьского района Приморья обнаружили нарушения технического  регламента «О безопасности пищевой продукции» и ГОСТа (7176-2017) «Картофель продовольственный. Технические условия». Исследования производились по заявлению владельца продукции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

В результате исследовании в картофеле выявлено повреждение самих клубней сельскохозяйственными вредителями, а также поражение их мокрой и сухой гнилью и фитофторой. Пораженный фитофторой картофель плохо хранится и в процессе хранения загнивает.

По словам специалистов, некоторые болезни картофеля, в том числе поражение его различными видами гнили и фитофторой, появляются из-за использования плохого семенного материала или при неправильной обработке почвы пестицидами в сезон выращивания картофеля.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Информация о результатах исследований также доведена до владельца продукции.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!