Особенности налогообложения в Англии

Кто должен платить налоги

13:18, 8 ноября 2022 Общество
vn2.jpg

Система налогообложения в Англии имеет свои особенности и на первый взгляд может показаться, что граждане вынуждены платить высокие по сравнению с другими странами налоги. Однако всё не так печально, налоговая система предусматривает несколько вариантов снижения выплат. Узнать всё необходимое о налогообложении в Англии и о возможности сэкономить на налогах можно на сайте https://ukbusiness.ru/nalogi-v-velikobritanii-sposoby-legalnoj-ekonomii/.

Кто должен платить налоги

Любой доход, полученный на территории страны, облагается налогом. При этом неважно, резидентом какой страны является человек. Если прибыль была получена в Англии, то он должен за неё заплатить. В то же время налоговые резиденты Соединенного королевства обязаны платить налоги независимо от того, в какой стране прибыль была получена. Однако законодательство страны предусматривает варианты, когда прибыль, полученная за пределами страны, не облагается налогом.

Кто является налоговым резидентом Великобритании

Получение налогового резидентства в Великобритании не требует от лица находиться на территории страны в течение 183 дней, как это чаще всего бывает в других странах. Определить, являетесь ли вы налоговым резидентом Великобритании или как скоро ваш статус изменится, можно пройдя специальный тест на правительственном сайте.

Особенности резидентов

Нельзя забывать о том, что налоговый и иммиграционный резидент – это разные понятия. В первом случае лицо имеет какие-то финансовые связи со страной и должно платить налоги в соответствии с законодательством. А во втором лицо имеет право проживания на территории Великобритании в течение продолжительного времени, так как у него есть вид на жительство, карта постоянного резидента или паспорт гражданина. Но иммиграционный статус не делает его налогоплательщиком.

Налоговый год – что это

Налоговый год имеет положительность в один календарный год. Он начинается 6 апреля, а завершается 5 апреля следующего года. Налогоплательщик должен подготовить и сдать свою налоговую декларацию, а также заплатить все причитающиеся налоги в период с 7 апреля по 31 января, то есть к концу календарного года. Нарушение сроков влет за собой к штрафам.

Как платить налоги только с доходов, полученных на территории Англии

Льготное налогообложение в Англии доступно для иностранных граждан, если им воспользоваться, то можно не платить налоги на доходы, полученные на территории Великобритании. Также в этом случае можно воспользоваться соглашением об избежании двойного налогообложения. На данный момент такие соглашения действуют со 130 странами.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!