Противопожарные рейды проходят во Владивостоке

Специалисты напоминают гражданам о соблюдении правил

12:58, 13 октября 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: управление общественной безопасности и взаимодействия с органами власти

Специалисты администрации Владивостока и представители ГУ МЧС России по Приморскому краю проводят совместные рейды, направленные на напоминание о соблюдении правил противопожарной безопасности в лесу. Один из таких рейдов прошел на территории Ботанического сада, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

«Такую работу проводим и мы, и наши коллеги из МЧС постоянно, но она усиливается в самые непростые периоды – в преддверие и во время пожароопасного сезона, - рассказал заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло, курирующий направление. – Сейчас, в середине октября, в приморской столице обстановку можно назвать стабильной, но как только лес и листва станут сухими, работы пожарным прибавится. И наша задача – напомнить жителям и гостям Владивостока о необходимости быть аккуратными с огнем».  

Он также отметил, что в этом году в России был подписан закон об усилении административной ответственности для виновников лесных пожаров.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан установлен штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Прежние нормы предусматривали от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей. За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, придется заплатить от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (ранее 3-4 тысяч рублей).

Правительство Приморья тем временем сообщает, что в крае уже зарегистрированы первые осенние пожары. Пока их площадь незначительна, но опыт прошлых лет говорит о том, что жителям и гостям региона следует проявить максимальную ответственность в соблюдении правил пожарной безопасности, поскольку осенние пожары по количеству и площади хоть и не такие обширные, как весенние, но бороться с ними гораздо сложнее.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари) обязан:

  • незамедлительно сообщить об этом по телефону 101 или 112 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встретить прибывающие подразделения пожарной охраны;
  • принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Обращаться можно в Единую дежурную диспетчерскую службу Владивостока по тел. 2222-333.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!