Картофель с личинками и гнилью обнаружили в Приморье

Клубни могли неправильно хранить или повредить

6:32, 9 октября 2022 Общество
3689754.png
Фото: freepik.com

В Приморском крае производитель из Чугуевского района отправил свой картофель на проверку в лабораторию. В ходе исследования в клубнях были обнаружены личинки, а также мокрая и сухая гниль. Информация доведена до владельца продукции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Производитель из Чугуевского района направил в ФГБУ «Приморская МВЛ» два вида картофеля. В «Янтаре» обнаружены личинки гельминтов. Паразиты обычно обитают в почве, активно развиваются весной, летом и осенью. Зимой личинки не теряют жизнеспособность, однако прекращают расти на некоторое время. На овощи попадают с частичками почвы.

Клубни «Адретты» оказались повреждены вредителями, а также поражены мокрой и сухой гнилью. Некоторые болезни картофеля могли появиться из-за неправильного хранения или при повреждении клубней.

Выявленные нарушения не соответствуют Техническому регламенту. Данные исследований внесли в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Владельца продукции также проинформировали.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!