В бифштексах и тефтелях приморского производителя выявили опасные бактерии

Микроорганизм является возбудителем серьезного инфекционного заболевания

10:21, 9 октября 2022 Общество
596748.png
Фото: freepik.com

Заказчик одной из столовых Приморского края решил проверить мясную продукцию – бифштексы и тефтели. В ходе исследований выяснилось, что в мясе содержатся опасные бактерии – листерии. Микроорганизмы являются возбудителями листериоза. Продукцию обязаны снять с производства. Результаты проверки отправлены заказчику, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Сотрудники ФГБУ «Приморская МВЛ» проверили мясную продукцию по обращению заказчика одной из столовых. В мясных полуфабрикатах обнаружили бактерии листерии, которые опасны для человека.

«Листерия является возбудителем такого заболевания как листериоз. Листерии считаются особо опасными, так как способны выжить даже в замороженной продукции», – отмечают в ведомстве.

Наличие данных микроорганизмов свидетельствует о нарушении нескольких технических регламентов: «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции». Продукцию обязаны снять с производства, а также провести комплекс необходимых мероприятий.

Результаты исследований внесены в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста». Сведения передали в Центральный аппарат, территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и другие ведомства. Заказчик также проинформирован.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!