Приморец построил «невидимые» дома за 2,5 миллиона рублей

Мошенник обманул 9 жителей Петербурга и теперь отправится за решетку

20:11, 9 октября 2022 Общество
409568.png
Фото: freepik.com

В Петербурге и Ленинградской области житель Владивостока предлагал услуги садового строительства, брал деньги у заказчиков, а затем исчезал из виду. За два года мужчина обманул 9 доверчивых граждан и тем самым похитил у них более 2,5 миллионов рублей. Оказалось, что злоумышленник продолжал дело своего друга, который уже отбывал наказание за мошенничество. Сотрудники уголовного розыска Ломоносовского района задержали мужчину и заключили его под стражу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Летом несколько жителей Ленинградской области захотели возвести у себя на участках садовые постройки. Для этого, конечно же, требовалось найти ответственного мастера. По несчастливой случайности им на глаза попалось объявление мошенника, который за небольшую сумму был готов построить в саду граждан то, что им угодно.

Когда клиент соглашался встретиться, чтобы обсудить детали, злоумышленник приглашал их на производственную площадку, на которой располагался шоу-рум в поселке Пески Ломоносовского района. На территории находились пиломатериалы, рабочие собирали строительные бытовки. Таким образом, у клиента создавалось ложное представление о порядочности подрядчика. Злоумышленник ловко располагал к себе, используя психологические уловки, а также фальшивое добродушие. Безусловно, подобный подход к делу и низкая стоимость услуг стали «крючком» для доверчивых граждан, которые всего лишь хотели приукрасить свой сад.

После мошенник предлагал заключить договор на строительство с предоплатой 50% от всей стоимости. Когда все подписи были поставлены, исполнитель приступал к имитированию строительства. Он приглашал рабочих, покупал некоторые материалы. Но через некоторое время строительство затягивалось. Обеспокоенные заказчики звонили мужчине по телефону, однако он оттягивал сроки, обещал, что выполнит все работы к одной дате, затем к другой. Так продолжалось достаточно долго, а после злоумышленник вообще перестал отвечать на звонки.

Когда обманутые граждане обратились в полицию, сотрудники правоохранительных органов поняли, что этот мошенник причастен ко всем невыполненным постройкам. Потерпевшими оказались 9 жителей Петербурга и Ленинградской области. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Во время расследования нашли первую жертву мошенника. Им оказался очередной клиент, которого мужчина обманул в октябре 2020 года. Однако гражданин не стал обращаться в правоохранительные органы. Полицейские получили от него заявление и возбудили десятое уголовное дело.

В итоге злоумышленник похитил у граждан более 2,5 миллионов рублей. Личность мужчины установлена. Им оказался 38-летний уроженец Владивостока. На производственной территории в поселке Пески провели обыск. Выяснилось, что она принадлежит другу мошенника. На данный момент он осужден за такие же аферы в сфере строительства. По всей видимости, чтобы прибыльный «бизнес» продолжил существование, «подрядчик» взял площадку в аренду, которую выплачивал супруге осужденного.

У мужчины изъяли большое количество сотовых телефонов, кассовых аппаратов и печатей. Мошенника заключили под стражу и предъявили ему обвинение.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!