Маммография: показания, проведение, подготовка к диагностике

Рассказываем

19:55, 3 октября 2022 Общество
vn2.jpg

Современные методы диагностики позволяют распознавать ранние формы онкологических заболеваний, повышая шансы на успешное лечение. Одно из таких исследований – это маммография молочных желез.

Маммография: информативное и безвредное обследование

На ранних стадиях онкологические заболевания обычно протекают бессимптомно. Выявлять отклонения и контролировать состояние здоровья помогает маммография, которую часто называют золотым стандартом в выявлении рака (наряду с УЗИ). Это безопасное, очень точное и информативное обследование.

Как часто нужно проходить маммографию

Диагностика рекомендована женщинам после 40 лет. Обследование желательно проходить ежегодно, чтобы держать ситуацию под контролем и при необходимости принимать быстрые меры. Статистика показывает, что при регулярном прохождении скрининга смертность от рака молочной железы значительно снижается.

Показания к обследованию

Ждать симптомов для прохождения диагностики не нужно, ведь это в первую очередь профилактика рака молочной железы. Но в некоторых случаях следует насторожиться. Вот некоторые симптомы:

  • боли в области груди;
  • уплотнения в молочной железе (могут ощущаться во время пальпации);
  • увеличенные лимфоузлы;
  • изменение цвета и формы сосков (также может меняться внешний вид кожи вокруг сосков).

Еще раз подчеркнем, что маммография молочной железы проводится в качестве профилактики, как эффективный способ контроля состояния здоровья и раннего выявления онкологических заболеваний.

Подготовка и особенности проведения диагностики

Обследование не требует сложной подготовки. Рекомендации даст врач на первой консультации. Для повышения информативности обследования следует сообщить врачу о наличии имплантов и ранее проводимых операционных вмешательствах. Перед диагностикой нужно отказаться от использования косметических средств (не следует наносить мазь и другие виды косметики на кожу в области груди).

В частной клинике сделать маммографию можно в удобное для пациента время. Процедура занимает немного времени (несколько минут). Обследование проводится с помощью специального оборудования, делающего прицельные и обзорные снимки каждой груди. Результаты расшифровываются сразу.

Профилактика – это важно

Врачи рекомендуют пациенткам проводить самостоятельное обследование (пальпацию), но оно не заменяет диагностику с использованием современных технологий. Маммография – это эффективный и общепризнанный во всем мире способ скрининга, позволяющий выявлять начальные формы онкологии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!