Особенности и преимущества параллельного импорта

Чем он отличается от привычного

23:23, 24 сентября 2022 Общество
vn2.jpg

При доставке многих зарубежных товаров в Россию производители работают через официальных дистрибьюторов. Они закупают крупные партии товаров и отправляют их в магазины. Если рассматривать параллельный импорт, то изделия приобретаются не у официальных представителей в России, а у зарубежных компаний, которые в свою очередь приобрели их у производителя.

Параллельным импортом называют ввоз товаров без согласия правообладателя. Потребность в нем возникла на фоне ухода многих компаний с российского рынка.

Особенности параллельного импорта

Чтобы товар можно было ввезти на территорию страны, требуется также оформлять таможенные документы. При этом параллельно импортируемые товары не являются контрафактом, как думают некоторые люди. Требуется подтверждение цепочки поставок или экспертиза, чтобы подтвердить подлинность.

Нельзя ввозить какие-либо товары, которые не входят в специальный перечень Минпромторга. В нем указаны коды, наименования правообладателей и другие данные.

Импортер обязательно должен предоставить все документы на продукцию. Их получают от поставщика или оформляет самостоятельно. Во втором случае следует до поступления на таможню образцы направить в лабораторию и дождаться результатов. Только после этого таможенное оформление завершается.

Импортируемый товар должен на иностранном рынке продаваться легально. Если у продавца отсутствует разрешение от правообладателя или документов о купле-продаже, то предметы считаются контрафактными.

Достоинства и недостатки

У параллельного импорта есть как плюсы, так и минусы. Среди преимуществ отмечают следующие моменты:

  • Есть возможность избежать дефицита определенных товарных позиций.
  • Ассортимент расширяется, т.к. появляется возможность ввоза тех товаров, которые ранее в страну не поставлялись.
  • Есть вероятность сдерживания цен. Параллельный импорт, несомненно, увеличивает стоимость за счет удлинения цепочки поставок, но ажиотажный спрос при недостаточном предложении влияет на рост цен еще больше.
  • Появляется новый рынок, новые варианты заработка, что положительно влияет на малый бизнес.

Есть и некоторые недостатки. Предсказать уровень цен практически невозможно, что негативно сказывается на настрое конечных покупателей. Но самым важным минусом станут трудности с гарантийным обслуживанием. Этими вопросами должен озаботиться поставщик, что делает процесс сложным и затратным.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!