Как выбрать пылесос?

Полезные советы

21:36, 22 сентября 2022 Общество
vn2.jpg

В продаже сегодня представлено множество пылесосов (https://positronica.ru/catalog/pylesosy/) разных типов, различающихся характеристиками. Рассказываем, как выбрать устройство, которое подойдет именно вам.

Тип

  1. Классический. Именно это устройство чаще всего и имеется в виду, когда речь идет о пылесосе. Классический, обычный или стандартный пылесос комплектуется пылесборником, колесами и шлангом с трубкой, на которую устанавливаются различные насадки. Это универсальное устройство для очистки помещений от пыли.
  2. Вертикальный. Также известен как ручной пылесос или Handstick. Благодаря вертикальной конструкции не занимает много места при хранении, и с его помощью удобно делать уборку в комнате, заставленной мебелью. Большинство моделей – аккумуляторные, им не нужен сетевой шнур.
  3. Моющий. Выполняет не только сухую, но и влажную уборку. Для этого на участок, который нужно очистить, подается вода с моющим средством. Затем пылесос засасывает ее, и загрязненная вода попадает в отдельный бак. Его можно использовать для ухода за мягкой мебелью и окнами.
  4. Строительный. Его шланг и бак сделаны из особо прочных материалов, поэтому его можно использовать для уборки строительного мусора.
  5. Робот-пылесос. Компактное устройство, которое делает сухую, а в некоторых случаях – и влажную уборку с минимальным участием человека или вообще без него.

Максимальная потребляемая мощность

Показывает предельное потребление электроэнергии при блокировке двигателя. Чем она выше, тем лучше, но при этом увеличивается расход электричества. Большинство производителей старается добиться оптимального сочетания максимальной потребляемой мощности и другим важным параметром – максимальной мощностью всасывания.

Максимальная мощность всасывания

Чем она выше, тем качественнее уборка. В классических пылесосах с питанием от электросети этот параметр может превышать 450 Вт. У вертикальных пылесосов он обычно не более 200 Вт, а у роботов-пылесосов – еще меньше.

  1. До 300-350 Вт – достаточно, чтобы убирать загрязнения с гладких поверхностей.
  2. От 350 до 450 Вт – этого хватит, чтобы справиться с серьезными залежами пыли и очистить ворсистые напольные покрытия.
  3. От 450 Вт – мощность, позволяющая выполнять глубокую очистку покрытий с длинным ворсом и мягкой мебели.

Тип пылесборника

  1. Мешок. Классическое решение, обычно применяющееся в стандартных проводных моделях. Сменный мешок из высокотехнологичных материалов обеспечивает хорошую фильтрацию и может надежно закрываться герметичным клапаном. Но у мешковых пылесосов есть минусы: мешки надо менять, а по мере их заполнения снижается мощность всасывания. Бывают многоразовые мешки, но из них надо вытряхивать содержимое, и делать это нужно с максимальной аккуратностью, чтобы не надышаться пылью.
  2. Контейнер. Используется в классических и вертикальных моделях, а также в роботах-пылесосах, работающих по циклонной технологии. Пыль, попадая в контейнер, прессуется, что дает возможность дольше обходиться без очистки. Также даже при почти полностью заполненном резервуаре мощность всасывания не уменьшается. После заполнения контейнер можно снять, очистить и вернуть на место. Циклонные пылесосы работают несколько громче мешковых.

Некоторые роботы-пылесосы совместимы с автоматическими системами очистки, которые покупаются дополнительно. Такой пылесос подъезжает к системе, подсоединяется к ней и перегружает в нее загрязнения – и все это без участия человека. Владельцу нужно только очищать саму систему по мере накопления в ней пыли и мусора.

Насадки

Классические пылесосы комплектуются сменными насадками различных типов, поэтому их можно использовать не только для чистки пола и ковров, а также для ухода за разными напольными покрытиями. У вертикальных моделей тоже могут быть сменные аксессуары, хотя их выбор, как правило, меньше.

Чаще всего в комплект поставки входят следующие насадки:

  • для пола и ковров;
  • для мягкой мебели;
  • щелевая – позволяет собирать пыль и мусор в узких щелях и под мебелью;
  • турбощетка – особенно эффективно собирает волосы, нитки и шерсть домашних животных;
  • мини-турбощетка – подходит для уборки шерсти домашних питомцев с мебели;
  • для паркета.

Возможны другие варианты, например, для чистки радиаторов отопления или матрасов.

Система фильтрации

На пути воздуха, который выходит из пылесоса, устанавливаются фильтры. Они нужны для того, чтобы пыль и аллергены, попавшие внутрь устройства, не возвращались обратно в комнату. Наиболее эффективными считаются фильтры типа HEPA. Они различаются по классам: чем выше класс, тем мельче пыль, которую может задержать фильтр.

HEPA13 и HEPA14 – решения, которые подходят аллергикам.

Отдельно стоит упомянуть пылесосы с аквафильтрами. В таких моделях воздух проходит через слой воды, задерживающий загрязнения. Эта система фильтрации тоже обладает большой эффективностью и подходит для использования в доме, где живет человек, страдающий от аллергии.

На что обратить внимание при выборе пылесоса определенного типа

Если устройство работает от аккумулятора, надо принять в расчет время автономной работы. Вертикальным пылесосам нередко хватает энергии на 20-30 минут – это не очень много, если нужно сделать уборку в просторной квартире. Роботы-пылесосы обычно сами следят за запасом энергии и при необходимости прерывают работу и подсоединяются к зарядному устройству.

У вертикального устройства может сниматься ручка. Это позволяет получить в свое распоряжение компактный ручной пылесос, с помощью которого вы обеспечите чистоту в салоне автомобиля, на полках шкафа или в труднодоступных местах.

Радиус действия проводного пылесоса определяется длиной сетевого шнура и трубки. Чем он больше, тем реже вам придется выключать пылесос из одной розетки и подключать к другой.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!