Краснокнижного аиста готовят к выпуску на волю в Приморье

Редкая птица в отличном состоянии, проблем со здоровьем нет

22:23, 21 августа 2022 Общество
аист.png
Фото: Telegram-канал «Центр ''Тигр''».

В июне этого года в МРОО «Центр тигр» был доставлен Дальневосточный аист, который упал с большой высоты из гнезда. Пернатого лечили почти три месяца и наблюдали за его состоянием. Сейчас птица готова к выпуску на волю, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал «Центр "Тигр"».

Птенец Дальневосточного аиста выпал из гнезда в начале июня. Пернатый чудом выжил. Его мать и еще один птенец погибли. Сотрудники «Центр Тигр» откармливали малыша, следили за его здоровьем. Отметим, Дальневосточный аист – редчайшая птица, она занесенная в Красные книги России, Японии и Южной Кореи, а также в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП).

У птенцов Дальневосточного аиста красно-оранжевый̆ клюв. Когда птица подрастает, цвет меняется на черный. Гнездятся аисты а бассейне рек Амур, Зея, Уссури в глухих малодоступных местах, подальше от людских поселений. Они вьют большие гнезда из веток. Их диаметр может достигать 2 метра. Питаются птицы мелкими позвоночными и беспозвоночными, в основном мелкой рыбой и лягушками.

Сейчас аист здоров и полностью готов отправиться на волю:

«Дальневосточный аист скоро расправит крылья на воле! Готовимся к выпуску этой редкой птицы!», – комментируют сотрудники МРОО «Центр Тигр».

Напомним, на сегодняшний день в России популяция этой птицы насчитывает около 2500 особей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!