Разъемы mini XLR: особенности и сфера применения

Это коннекторы профессионального уровня

16:07, 16 августа 2022 Общество
vn2.jpg

Разъемы mini XLR представляют собой коннекторы профессионального уровня. Они предназначены для симметричной передачи сигнала в различных электронных устройствах. По внешнему виду и конструктивным особенностям такие разъемы схожи с коннекторами XLR. Однако элементы отличаются более миниатюрными габаритами, что дает возможность устанавливать их даже в компактной или портативной технике.

Разъемы mini XLR могут иметь гнездовое либо штекерное соединение. Они широко используются в профессиональном аудио- и видеооборудовании. Помимо этого, подобные разъемы могут быть установлены в аппаратуре, предназначенной для сценического освещения. Также коннекторы часто применяются для питания разнообразной техники, нуждающейся в небольшой мощности, и портативных устройствах. Они могут иметь разное количество контактов в поперечном сечении. Обычно их число варьируется от трех до восьми. При этом каждый из контактов отвечает за отдельную функцию и передачу определенного сигнала. Один из них в обязательном порядке применяется для обеспечения заземления. Благодаря этому обеспечивается безопасная работа оборудования.

Разъемы подобного типа изготавливают с применением таких металлов, как латунь и цинк. При этом корпус коннектора для защиты от внешних воздействий и продления срока службы покрывается хромом. Для контактов же используется золото. Именно этот драгоценный металл является идеальным покрытием для разъемов.

Многие коннекторы mini XLR оснащаются специальным рычагом, который требуется нажать для отсоединения контакта. Подобная конструкция является удобной в использовании. Она не позволит соединению прерваться или случайно выскользнуть из порта даже при сильном натяжении провода.

Кабели с коннекторами XLR отличаются сбалансированностью. Благодаря этому их часто используют для установки в звуковое оборудование. Сбалансированность позволяет предотвратить появление помех сигнала, исключить ошибки звука и избавиться от прочих проблем.

Разъемы подобного типа могут похвастаться устойчивостью к внешним воздействиям. Они обеспечивают плотное и герметичное соединение между собой. При этом контакты обладают эргономичным дизайном, удобной эксплуатацией и продолжительным сроком службы. Благодаря этому их все чаще выбирают производители для установки в различной аппаратуре, нуждающейся в качественном подключении кабелей разнообразного типа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!