Фонд «Четыре лапы» будет отлавливать бездомных собак во Владивостоке

Администрация города уже заключила с компанией соответствующий контракт

16:06, 30 января 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: vlc.ru

Приморская краевая общественная организация «Центр защиты и оказания помощи животным «Четыре лапы» будет отлавливать, лечить, стерилизовать и вакцинировать бездомных животных во Владивостоке. Администрация города уже заключила с компанией соответствующий контракт, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

«Много лет во Владивостоке отлов животных был серьёзной проблемой, никто из фондов не желал заключать контракт с муниципалитетом. Эта ситуация кардинально изменилась в прошлом году. Тогда мы заключили контракт и проводили работу по отлову, стерилизации, вакцинации и выпуску неагрессивных собак совместно с волонтёрской организацией «Друг Рич». Сейчас мы подписали контракт с Центром помощи животным «Четыре лапы». Они уже приступают к этой работе», – рассказывает заместитель главы города – руководитель управления дорог Николай Зайцев.

Горожан, которым известно о местообитании безнадзорных животных, просят сообщать об этом по телефону Единой дежурной диспетчерской службы: 2222-333. Специалисты подрядной организации выйдут на место, отловят животное, отвезут его в приют, где будет проведено необходимое лечение, вакцинация и стерилизация. Животные, не представляющие угрозы, будут выпущены в прежнюю среду обитания.

«Просим горожан также сообщать о собаках, которые, к примеру, проживают рядом с их домами или неподалеку. Специалисты проведут для них все необходимые процедуры и потом вернут на место. Такие меры позволят сократить неконтролируемое размножение», – добавил вице-мэр.

Сейчас городская администрация параллельно ведёт переговоры ещё с одной организацией для отлова, лечения и стерилизации бездомных животных. Такая мера позволит намного быстрее провести отлов всех бездомных собак на улицах Владивостока.

Отметим, что всем животным после прохождения необходимых процедур на ухо крепят специальную бирку с номером, которая свидетельствует о том, что животное пролечено, стерилизовано и не опасно.

Параллельно по поручению Константина Шестакова ведётся проектирование муниципального приюта для бездомных животных. На сегодняшний день специалистами уже определён земельный участок под размещение приюта. На первом этапе концепцией предусмотрено строительство вольеров, площадок для выгула и тренировок собак, а также центра стерилизации с ветеринарной клиникой.

Кроме этого, городская администрация совместно с крупными городскими фондами по защите бездомных животных «Умка», «Друг», «ЗооИнформ», «Мурка», «Спасём жизнь», «Друг Рич» и другими реализует проект «Ищу человека», в рамках которого рассказывается о животных, мечтающих обрести дом и любящих хозяев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!