Налоговая служба призывает владивостокцев сдавать жильё в аренду легально

Наказание может настигнуть как съёмщиков, так и арендодателей

23:25, 23 января 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: vlc.ru

Уголовная или административная ответственность грозит гражданам за сдачу квартиры в аренду без уплаты налогов. При этом наказание может настигнуть как съёмщиков, так и арендодателей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Специалисты налоговой службы разъясняют, что отсутствие договора аренды не защищает граждан, это постоянно приводит к различным спорам, ведь права обеих сторон не защищены. Особенно когда это связано с принудительным выселением. Налоговые органы советуют заключать договора в «белую», а хозяевам квартир оформиться как самозанятым.

«Сейчас самозанятым приморцам вести бизнес открыто и законно стало выгодно. Это возможно, благодаря введению нового режима налогообложения – налога на профессиональный доход, или налога для самозанятых», – уточняют специалисты.

Статус самозанятого позволяет легализовать свою деятельность жителям региона, которые реализуют продукцию собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги физическим лицам, предпринимателям или организациям, к примеру, по созданию сайтов, переводу текстов, ремонту квартир, организации парикмахерских и косметологических услуг, сдаче квартир в аренду, перевозке пассажиров и грузов.

Официально зарегистрированному самозанятому необходимо платить со своего дохода не 13 % налог на доходы физических лиц, а всего 4 % – если они получают плату от физических лиц, 6 % – если от юридических. Налоговая ставка не будет увеличена до конца 2028 года.

Стать самозанятым сейчас очень просто – это можно сделать за пару минут в приложении «Мой налог». Функционал мобильного приложения позволяет осуществлять онлайн-постановку на учёт, вести учёт доходов, формировать чеки, справки о постановке на учёт и о размере полученных доходов, а также оплачивать налог. Регистрация в приложении «Мой налог» занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.

При отсутствии дохода в течение налогового периода нет обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!