Финансовый эксперт рассказал, почему в Приморье дорожают автомобили

По словам сотрудника владивостокского авторынка, некоторые авто поднимутся в цене на 50-80 тысяч рублей

22:28, 9 января 2022 Общество
квпфвпкпы.jpg
Фото: РИА VladNews

В Сети появилось видео, на котором специалист владивостокского авторынка «Зелёный угол» рассказывает о подорожании машин на 250-500 тысяч рублей. При этом мужчина даёт прогнозы и на 2022 год. Корреспондент РИА VladNews выяснил, с чем может быть связан такой резкий скачок цен на автомобили в Приморском крае.

На видео, опубликованном в одном из социальных сетей, мужчина рассказывает о ценах на авто в «Зелёном углу»:

«30 декабря. Авторынок «Зелёный угол». Машины подорожали. Сейчас нестарый Nissan Note стоит 945 тысяч рублей, Toyota Vitz 2017 года – 819 тысяч рублей. В среднем, машины подорожали на 250-500 тысяч рублей. Стоимость гибридных авто с нового года поднимется на 50-80 тысяч рублей», – рассказал автор видео.

Корреспондент РИА VladNews обратился за комментарием к преподавателю ДВФУ и финансовому эксперту Максиму Кривелевичу. Специалист рассказал о трёх факторах, из-за которых могут расти цены на автомобили в Приморском крае.

Разрушение цепи поставок из-за пандемии

Первый – разрушение цепи поставок. В мире есть считанное количество компаний (менее десятка), которые производят электронику, некоторые из них – китайские. Они производят электронику и для автопроизводителей, и для компании Apple, например. Из-за коронавирусного кризиса объёмы производства сократились и компаниям приходится выбирать наиболее выгодное сотрудничество. В данном случае, это Apple.

«Современный автомобиль зависит от множества вещей, прежде всего это касается электронных компонентов – особенно, если мы говорим о гибридных авто. Таким образом, из-за сокращения производственных объёмов разрушается цепь поставок и производство авто становится дороже», – пояснил Максим Кривелевич.

«Удар» по объёму морских международных перевозок

Коронавирус «постарался» и здесь.

В международных перевозках чем больше объём, тем ниже цены. Когда объёмы перевозок падают, цены резко вырастают. Дорожают перевозки – дорожает всё.

«Неважно, где берётся рост цен, важно, что это в итоге всё равно скажется на стоимости продукта. И в любом случае за это будет платить потребитель», – добавил финансовый эксперт.

Объявления о повышении налоговых сборов

Эта отрасль экономики также затронута. Как только появляется новость о возможном увеличении налогов, возникает ажиотажный спрос. Налоги могут ещё даже не повысить, а лишь вынести эти вопросы на обсуждение. Но россияне уже стараются хоть что-то купить до того, как всё подорожает.

«Автомобили – товар штучный, поэтому он быстро исчезает с продаж. Из-за дефицита товара растут цены», – подчеркнул специалист.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!