Минздрав Приморья прокомментировал историю о лечении бабушки в подвале

По словам ведомства, информация внучки пациентки является недостоверной

16:23, 12 декабря 2021 Общество
hands-gaf92cee22_1920.jpg
Фото: pixabay.com

В министерстве здравоохранения Приморского края провели внутреннее расследование по факту истории пожилой пациентки, которая проходила лечение в одной из лечебниц Владивостока. Ранее внучка женщины рассказала, что её бабушку лечили в антисанитарных условиях. В ведомстве отметили, что информация, изложенная жительницей Артёма, не соответствует действительности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу минздрава Приморья.

В ведомстве добавили, что в результате внутренней проверки обвинения жительницы Артёма в адрес медучреждения являются необоснованными. В ходе расследования данные пациентки были установлены, однако Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.201 запрещает раскрывать данные для общественности.

«Пациентка проходила лечение в отделении неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В истории болезни имеются неоднократные отметки врачей отделения неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения о её неоднократном отказе от медицинской помощи и категорическом несогласии с поставленным диагнозом: «инсульт», – обозначили в краевом минздраве.

По информации минздрава Приморья, в отделении неврологии созданы комфортные условия пребывания.  В медучреждении проводился капитальный ремонт. Все помещения чистые, а за санитарным состоянием в отделении следят медсёстры и санитары.

«Учитывая особенности отделения, в котором находятся пациенты после инсульта, с потерей памяти и двигательной активности, люди без определённого места жительства и пациенты, которых не забирают родные, здесь тщательно соблюдаются санитарные нормы. В противном случае там будут невыносимые условия пребывания и работы», – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что для пациентов предусмотрено питание и питьевая вода, а также все необходимые предметы.

Ранее в РИА VladNews писали об истории пожилой пациентки, которой поделилась её внучка. По её словам, когда семья приехала в больницу во Владивостоке и пыталась найти свою родственницу, заведующая одного из отделений «не шла на контакт» с ними.  В ответ на это в минздраве заявили, что семья бабушки неоднократно лично общалась с заведующей:

«Кабинет заведующей отделением располагается в здании стационара, и она всегда готова общаться с близкими пациентов», – сообщили в ведомстве.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!