Одиннадцатиклассники Владивостока напишут итоговое сочинение

В каждом из пяти направлений по регионам страны распределят по 20 тем

16:47, 28 ноября 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: vlc.ru

Допуском для будущего выпускника школы к ЕГЭ по русскому языку является написание итогового сочинения. Тематические направления определены на федеральном уровне. В этом году их пять — они связаны как с вечными вопросами, так и с литературными произведениями школьной программы. Школьники Владивостока напишут итоговые сочинения в среду, 1 декабря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

В каждом из пяти направлений по регионам страны распределят по 20 тем. Все регионы получат по пять тем – по одной в каждом тематическом направлении. Точные темы ученики узнают в день написания сочинения, за 15 минут до старта. Для раскрытия темы ребята могут опираться на личный опыт, а также обращаться к различной литературе  ̶  от художественной до научной.

Как сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, итоговое сочинение смогут написать также выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и другие категории участников ЕГЭ.

Тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

  1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
  2. Цивилизация и технологии  ̶  спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание  ̶  вечная тема.
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм)  ̶  про меня.
  5. Кому на Руси жить хорошо?  ̶  вопрос гражданина.

В рамках направления «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» школьники могут рассказать о личном опыте путешествий или приключениях литературных героев. Подходят также варианты с научной фантастикой, например, о перемещениях во времени и в пространстве.

Направление «Цивилизация и технологии  ̶  спасение, вызов или трагедия?» позволит выпускникам заострить внимание на достижениях науки и технологий. Кроме того, школьник может рассказать о собственном опыте столкновения с экологическими или информационными проблемами. Тема позволит задуматься о плюсах и минусах цивилизационного процесса, благих и трагических последствиях развития технологий.

Вечная тема Федора Достоевского «Преступление и наказание» также предложена для итоговых сочинений выпускников. Она позволит рассказать о социальных и нравственных явлениях, соотнести их с понятиями закона и совести.

Ещё один извечный вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?» Николая Некрасова также станет частью направлений сочинений для выпускников. Он даёт возможность рассуждать о понятии «гражданин», об общественной справедливости и личной ответственности каждого.

Выпускники могут выбрать любую книгу, музыкальное направление, спектакль или фильм и дать собственные интерпретации значимого для него произведения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!