В Приморье сфера здравоохранения испытывает серьёзный кадровый дефицит

Лидер профсоюза работников здравоохранения Приморья Ирина Лизенко рассказала, с чем столкнулись врачи в пандемию

17:04, 11 ноября 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье продолжается борьба с новой коронавирусной инфекцией. За время пандемии 30 % врачей системы здравоохранения края переболели COVID-19 и продолжают болеть сейчас, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Как рассказала лидер профсоюза работников здравоохранения Приморья Ирина Лизенко, 70 % врачей в крае прошли вакцинацию против коронавируса.

«Во-первых, потому что работают в высокой концентрации инфекции, во-вторых, влияет постоянное взаимодействие с биологическими факторами, которые в обычной работе дают «класс вредности». Ведь сегодня на то же количество медицинских работников легли совершенно новые направления – масштабная вакцинация, усиление инфекционных выездных бригад, амбулаторные инфекционные центры, укомплектованность ковидных госпиталей. Разве на эти направления пришли новые десятки врачей? Нет, это те же самые врачи. Поэтому, требуя увеличения численности врачей на приёме, открытия новых пунктов вакцинации, подумайте, а откуда система должна взять такое количество медиков?»,  ̶  рассказывает Ирина Лизенко.

Отметим, что с началом эпидемии увеличился объём работы, поэтому в прошлом году большая часть персонала старшей возрастной категории приняла решение завершить трудовую деятельность. Это связано с рисками заболеть, а также высокой нагрузкой.

Из-за того, что сфера здравоохранения сейчас испытывает серьёзный кадровый дефицит, министр здравоохранения России Михаил Мурашко попросил медиков, ушедших на пенсию, кто ещё может и желает работать, вернуться и поддержать коллег хоть на короткий период.

Так как медики сейчас находятся на передовой в борьбе с вирусом, в прошлом году профсоюз совместно с правительством края решили вопрос о бесплатной реабилитации врачей, перенесших новою коронавирусную инфекцию. В течение трёх лет после перенесённого заболевания медики имеют право пройти бесплатную 18-дневную реабилитацию в санатории «Изумрудный». Также в прошлом году была оказана материальная помощь специалистам, которые переболели COVID-19. Также все работники, которые связаны с коронавирусом, получили стимулирующие выплаты от правительства. Профсоюз, в свою очередь, закупил средства индивидуальной защиты, доставлял чайники и микроволновки для улучшений условий работы в «красных зонах», привозил продукты и посуду.

Напомним, в Приморье продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Также в крае для некоторых категорий граждан была введена обязательная вакцинация. К необходимости вакцинировать как можно большую часть населения сейчас приходят в ряде российских регионов. Например, в Санкт-Петербурге вышло постановление об обязательной вакцинации лиц 60 лет и старше. Так, руководители организаций до 15 декабря 2021 года должны организовать работу по вакцинации своих сотрудников, попадающих под данную категорию, первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 15 января 2022 года – вторым компонентом вакцины. Те сотрудники, которые не получили первый компонент вакцины, будут отстраняться от работы с 16 декабря, а с 16 января 2022 года  ̶  не завершившие курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Отмечается, что действие постановления главного государственного санитарного врача по Петербургу не распространяется на жителей, имеющих противопоказания к вакцинации. 

Также власти и других стран усиливают меры из-за роста заболеваемости. Например, во Франции с 15 декабря паспорта вакцинации лиц в возрасте 65 лет и старше больше не будут действительны, если им не была сделана ревакцинация.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!