Самая высокая смертность от COVID-19 в Приморье среди граждан старше 65 лет

Врачи призывают не верить слухам и пройти вакцинацию

17:06, 24 октября 2021 Общество
0711e0b53f923ced6b4e5a5cd3110e1e.jpg
Фото: primorsky.ru

В Приморье из-за коронавируса скончались 1226 человек, из них граждане старше 65 лет – 65 % или 806 человек. Врачи продолжают призывать пожилых граждан не верить слухам и пройти вакцинацию против COVID-19 и обезопасить своё здоровье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Специалисты отмечают, что большинство людей старшего возраста находится в зоне риска из-за сопутствующих заболеваний, которые отягощают течение инфекции и прогрессируют на фоне ослабленного иммунитета. Защититься от последствий поможет вакцинация. В настоящее время в старшей возрастной группе план вакцинации выполнен всего на 38 %.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко отметила, что сочетание заболеваний ухудшает течение коронавируса, возрастает риск неблагоприятного исхода. Даже после выздоровления пожилые люди находятся в зоне риска по развитию осложнений, что может привести к летальному исходу или инвалидности.

Отметим, что гражданам с хроническими заболевания, такими как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, аллергические реакции, проходить вакцинацию можно, главное, чтобы заболевание в этот момент находилось в ремиссии.

Специалисты отмечают, что из общего числа госпитализированных всего 0,13 % пациентов иммунизированы. Как правило, это те, кто заболел в промежутке между двумя прививками, когда иммунитет не успел сформироваться. Пациенты, прошедшие полную иммунизацию, в единичных случаях также могут заболеть, но течение болезни будет лёгким, риск осложнений снижается.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!