Путин поручил сократить число контрольных работ в школах

Ответственными назначены Рособрнадзор, Минпросвещения и органы исполнительной власти в регионах

0:06, 3 октября 2021 Общество
kids-1093758_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о сокращении числа контрольных и проверочных работ в школах, сообщается на сайте Кремля.

Они должны проработать вопрос и обеспечить сокращение числа контрольных и проверочных в общеобразовательных учреждениях «с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования».

Кроме того, Роспотребнадзор, Минпросвещения и Рособрнадзор должны будут проанализировать «фактический объем учебной и внеучебной нагрузки» школьников по основным общеобразовательным программам с учетом времени, которое они тратят на самостоятельную подготовку к занятиям. Поручение дано «исходя из необходимости сохранения здоровья обучающихся». Изучив вопрос, ведомства должны будут представить предложения по оптимизации нагрузки и по выполнению таких учебных заданий не дома, а в школе «в рамках реализации модели «Школа полного дня» или в группах продленного дня».

В конце августа Путин говорил, что дети должны иметь возможность оставаться в школе после основных занятий. Это «большая поддержка для большого количества семей, где родители работают», отмечал президент. «По мнению социологов, конфликты между детьми и родителями чаще всего возникают в связи с выполнением домашних заданий. А их можно спокойно и вовремя сделать в таких группах продленного дня с помощью наставников, а заодно и кружки посетить, спортом позаниматься, с друзьями пообщаться», — сказал Путин (цитата по ТАСС).

Также он поручил рассмотреть вопрос об исключении из законодательства об образовании понятия «образовательная услуга» и вопрос об установлении государственного регулирования «оборота информационной продукции для детей», размещаемой в Интернете.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!