В России разрешили отстранять непривитых работников без сохранения зарплаты

Это не касается сотрудников с медотводом

12:03, 24 июля 2021 Общество
covid-19-4969674_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Минтруд разрешил отстранять от работы не прошедших вакцинацию от ковид сотрудников без сохранения заработной платы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Это относится к работникам, у которых нет медицинских противопоказаний для процедуры.

Основание для такого документа — абзац 8 части 1 статьи 76 Трудового кодекса России, а также пункт 2 статьи 5 ФЗ от 17 сентября 1998 года № 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Если в регионе вводят вакцинацию по эпидпоказаниям, работодатель также должен издать приказ об организации прививок. С ним необходимо ознакомить сотрудников под роспись.

Тех, кто не вакцинировался, можно привлечь к работе дистанционно. Однако такую опцию рекомендуют оставить для сотрудников, у которых есть медотвод.

«Работник, прошедший вакцинацию, представляет информацию о вакцинации в кадровое подразделение организации. Данные о прохождении или непрохождении вакцинации относятся к персональным данным и не подлежат распространению без согласия работника», — подчеркивается в документе, опубликованном на сайте Минтруда.

Работодатель вправе сам решать, как поддержать вакцинированных сотрудников. Например, им могут дать оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы и возможность присоединить их к очередному отпуску.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!