Для увеличения численности леопардов в Приморье нашли новое место

Редкие хищники обитают только в Приморском крае

3:24, 19 апреля 2021 Общество
leopard-3898912_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com

Численность дальневосточных леопардов за девять лет увеличилась в три раза - до 110 особей. Их популяция обитает только в Приморье.  Леопардам становится тесно на территории национального парка «Земля леопарда». Филиал для увеличения численности хищников нашли севернее Владивостока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов прокомментировал положение леопардов в крае.

В 2012 году в мире осталось 35 особей дальневосточного леопарда. Тогда по указу президента в Приморье создали нацпарк «Земля леопарда». Территорию особо охраняют. На ней запрещена охота на копытных - пищу самой редкой крупной кошки планеты.

«Мы их [дальневосточных леопардов] спасли, их сейчас примерно 110 особей на относительно маленькой территории - 362 га. Кроме того, с тех пор, как мы организовали сам нацпарк, на территории нацпарка поселилось 23 тигра, которых раньше в этом месте никогда не было», - рассказал Сергей Иванов.

Леопардам становится тесно на природных территориях. Каждому хищнику нужна собственная территория. Популяцию леопардов будут увеличивать на новых заповедных землях - севернее Владивостока, в нацпарке «Уссурийский». Место станет филиалом «Земли леопарда». Юридические документы оформлены, говорит Иванов.

Раньше дальневосточные леопарды жили на территории «Уссурийского», но их истребили.

«Мы надеемся перевезти леопардов на новую территорию и добиться того, чтобы всего на Дальнем Востоке, в Приморском крае, жило бы постоянно около 150 леопардов. По мнению ученых, это гарантия того, что они не вымрут и не исчезнут», - добавил Иванов.

Владимир Путин отметил значимость расширения ареала обитания леопарда.

«Если нужна какая-то дополнительная поддержка, скажите. Все сделаем», - объявил глава государства.

Национальный парк «Земля леопарда» находится на юго-западе Приморского края. Это единственное в мире место, где в естественной среде обитает популяция дальневосточного леопарда. Сам леопард занесен в Красную книгу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!