В Приморье может появиться новый муниципальный округ

Правительство планирует совершенствовать систему местного самоуправления

16:04, 25 февраля 2021 Общество
e13f92f69312e8fb9f0d5ec649e5770a.jpg
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Администрационную реформу проводят в Пожарском районе Приморья. Территорию планируют преобразовать в очередной муниципальный округ. Такой подход призван совершенствовать систему местного самоуправления и оптимизировать расходы на ее содержание, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В 2019 году административную реформу провели в тогда еще Анучинском, Пограничном и Чугуевском районах, в 2020 году – в Лазовском, Октябрьском, Тернейском, Ханкайском и Хорольском.

По информации правительства, в преддверии административной реформы на каждой из территорий организовывали общественные слушания – во время открытого диалога жителям муниципалитетов разъясняли суть преобразований. Только после того, как большинство участников процедуры высказались за изменения, на месте районов появились округа.

Директор департамента внутренней политики Приморского края Захар Овчинников уточнил, что создание муниципального округа не влечет за собой изменения статуса населенных пунктов, входящих в состав территорий поселений муниципального района. Также не изменится предоставление мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для отдельных категорий граждан.

Чиновники отчитались об успешных примерах применения этой практики. Так, в Чугуевском округе удалось оптимизировать механизм управления территорией и консолидировать бюджет, в Пограничном – ускорить рабочие процессы, требующих участия органов исполнительной власти края, в том числе получения дополнительного финансирования, в Лазовском – формировать программы, нацеленные на развитие местных сел и поселков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!