В Приморье может стать сложнее купить алкоголь

Под инициативу попадет всего пять субъектов России

13:19, 20 сентября 2020 Общество
alcohol-428392_1280.jpg
Фото: pixabay

Продавать алкогольную продукцию предлагают разрешить только в специализированных магазинах, которые будут находиться вне населённых пунктов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости. 

С инициативой выступил член общественной палаты РФ, глава «Трезвой России». В пилотном режиме предложено запустить проект в пяти регионах, включая Приморский край.

 Авторы проекта указывают, что алкоголь является катализатором социальных бед, преступлений и других негативных проявлений. В качестве примера они приводят смертность в ДТП по вине алкоголя, развитие тяжелых заболеваний, разводы, бытовые ссоры, аморальное поведение. 

Одна из целей проекта – поменять отношение к алкоголю, как к доступному «продукту». По их мнению, спиртосодержащие напитки должны продаваться не так доступно, как сейчас. Только в специальный алкомаркетах, находящихся за населёнными пунктами.  

По словам авторов, «Трезвая Россия» провела опрос, согласно которому 85 процентов опрошенных россиян поддерживают возможное нововведение.  Этой организацией также проводилось экспертное исследование, которое показало, что Приморский край, Магаданская область, Сахалин, Ненецкий атомный окру и Чукотка – самые «пьющие» регионы, в которых и предлагается ввести экспериментальный проект.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!