36 % россиян назвали иностранные языки ненужными

Доктор филологических наук объяснил причину

6:17, 9 августа 2020 Общество
girl-2771936_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Каждый третий россиянин считает, что может обойтись и без иностранного языка. В чем кроется причина такого мнения, рассказал доктор филологических наук,  директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радио Sputnik.

Без иностранного языка могут обойтись 36% россиян. Они считают, что полезно владеть этим знанием, но совсем не обязательно. Такие данные приводит новый опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Андрей Кибрик уверен, что причина такого отношения к иностранным языкам кроется в небольшой туристической активности россиян.

«У нас большая страна, и есть большая категория людей, которые никогда не выезжали за ее пределы. У них просто не было необходимости в использовании иностранного языка. Например, человек всю жизнь работает в автосервисе – зачем ему тот же английский? Зачастую важнее изучать язык людей, с которыми работаешь. А ведь у нас очень много приезжих из республик. И в таком случае становится полезнее выучить узбекский или таджикский язык», – рассказал филолог.

При этом большинство россиян склоняется к тому, что знание иностранного языка нужно в современной жизни. Подобной точки зрения придерживаются 54% опрошенных.

Также для 80% опрошенных важно, чтобы их дети свободно владели каким-либо иностранным языком.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!