В Приморье результаты теста на COVID-19 пациенты смогут получить быстрее

Новые тест-системы стали использовать в крае

9:04, 11 июля 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье результаты тестов на коронавирус пациенты будут получать быстрее, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

Отмечается, что тестирование на новый вирус проводилось единственным сложным методом ПЦР-диагностикой, который требовал наличие лаборатории и специальное высокотехнологичное оборудование. В результате этого учреждения и Роспотребнадзора делили поступающую нагрузку. Первые – работали с биоматериалами медработников, которые обязаны обследоваться раз в семь дней, а также тех граждан, которые прибыли в Приморье из других регионов России и других государств. Вторые – пациентов с подозрением на коронавирус, тех, кто уже заразился инфекцией, находящихся на стадии выздоровления.

Министр здравоохранения края Анастасия Худченко отметила, что для врачей важно получать результаты тестов быстро, чтобы они могли понимать, с чем они имеют дело – COVID-19 или обычной бактериальной пневмонией. Также благодаря этому выздоровевшие пациенты будут оперативно выписаны.

«С ростом количества заразившихся выросла нагрузка на лаборатории. Сейчас они работают в две смены, без выходных, но даже с таким подходом время ожидания результатов исследования продолжало постоянно увеличиваться», – отметила Анастасия Худченко.

В июле Приморье получило тест-системы, позволяющие оперативно диагностировать антитела к коронавирусу, благодаря чему работа на  выявление зараженных COVID-19 изменилась

Так, если у пациента обнаруживают антитела к коронавирусу, пациента направляют уже на ПЦР. Это позволяет ускорить процесс и разгрузить лаборатории. Результаты тестирования становятся известны в течение трёх дней.

Отмечается, что лечение от коронавируса длится, в среднем, от двух до трёх недель. С тяжёлыми случаями заболевания врачи работают намного дольше – около полутора месяца. В Приморье имеется 1600 коек для больных коронавирусом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!