Губернатор Приморья поручил построить в срок музейно-театральный комплекс

Олег Кожемяко заявил, что архитектурный облик комплекса должен стать одним из символов новой России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

0:33, 6 июля 2020 Культура
01f0b93f639c4a277e2ba7abb50385c1.jpeg
Фото: Александр Сафронов (Правительство Приморского края)

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что создание музейного и театрально-образовательного комплекса во Владивостоке в 2024 году позволит расширить культурный обмен со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Концепцию культурного центра на Аксаковской обсудили на совещании в пятницу, 3 июля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств Правительства Приморского края, администрации Владивостока, Фонда «Национальное Культурное Наследие», Мариинского театра, Третьяковской галереи, архитекторы и проектировщики.

Художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев подчеркнул, что музейный и театрально-образовательный комплекс во Владивостоке – это один из четырех подобных проектов в стране, но именно он должен стать знаковым.

«Мы уже несколько лет идем к реализации этого проекта. Но именно сейчас, после спада эпидемии коронавируса, нужно делать рывок вперед», – сказал он.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова добавила, что комплекс должен быть построен с самыми передовыми технологическими решениями.

«Концертно-театральная часть разработана очень подробно. Сейчас задача – вписать в объемы концепции все наработки по расположению музейных пространств. К 2024 году в Японии, Корее и Китае будет простроено множество самых современных музейных зданий, поэтому в отношение технических особенностей нужно идти на опережение», – отметила она.

Олег Кожемяко заявил, что архитектурный облик музейного и театрально-образовательного комплекса должен стать одним из символов новой России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Здание будет украшением города, символом культурного развития страны, продвижением России в страны АТР, где очень интересуются нашим балетом, оперой, симфонической музыкой. Жители Кореи, Китая, Японии смогут увидеть базовую классическую культуру европейского уровня здесь, во Владивостоке», – подчеркнул глава Приморья.

Губернатор добавил, что проект будет обеспечен необходимой инфраструктурой, построен с учетом высокой автомобилизации приморцев. Для этого создана специальная рабочая группа, которая будет работать в еженедельном режиме.

«Нужно сделать все, чтобы проект был реализован в срок, в конце 2023 года, и начал работу уже в 2024-м», – обозначил губернатор.

Подготовлено в рамках проекта «Культурные люди».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!